Рынок нефти на перепутье

8266

Потребление альтернативной энергии к 2050 году вырастет в 1,5-4 раза, тогда как углеводородная генерация упадет на 75%, прогнозирует британская BP.

Рынок нефти на перепутье

Фондовые рынки мира во вторник показали разнонаправленную динамику. Ведущие американские и китайские индексы выросли на 0,3-1%, а европейский Euro Stoxx 50 показал почти 0,2%-ный рост. В аутсайдерах рынки Турции, Бразилии, Мексики и Германии, где власти сигнализируют о старте второй волны коронавируса.

Введение постоянных ограничений – это путь в никуда, заявил накануне президент США Дональд Трамп. При этом топ-100 компаний США и Китая уже восстановились до докризисных значений, нежели капитализация европейских компаний, подсчитал PwC. При этом число банкротств в США показывает максимальные значения с 2009 года. Сильный индекс S&P500 и низкая стоимость банков указывают на победу на предстоящих выборах в США кандидата от демократов – Джо Байдена, прогнозирует Barrons.

Переговоры демократов и республиканцев по новому пакету стимулирующих мер сигнализируют о сдвиге с мертвой точки, однако сроки достижения компромисса могут сдвинуться на следующую неделю. Минфин США тем временем планирует выпустить $2 трлн нового долга во втором полугодии, что может ударить по рынкам, а доходность гособлигаций США продолжает уходить в отрицательные значения. 10-летние гособлигации США во вторник опустились до -1%.

Во вторник интересное продолжение увидело противостояние КНР и США. Трамп объявил, что американское правительство получит часть средств от продажи TikTok американской компании. В гонку за китайское приложение, помимо Microsoft, включилась и Apple. Китайское гостелевидение осудило его слова к действию, наградив всевозможными ярлыками, а недовольство в Китае в широких массах растет. Индия со своей стороны объявила о блокировке китайских приложений Baidu и Weibo.

Нефть ведет себя волатильно на расширении производства с августа в рамках сделки ОПЕК+ и данных по заражениям коронавирусом, которое может подорвать восстановление спроса. Баррель сорта Brent и WTI корректируется на 0,1% и 0,2%, до $44,4 и $41,6 соответственно. Природный газ после бурного роста скорректировался также на 0,14%, до $2,17 за 1 млн БТЕ. Сектор драгметаллов ведет себя разнонаправленно, в пределах +/-1%. При этом стоимость тройской унции золота за минувшие сутки превысила $2020, поставив тем самым исторический рекорд.

Объем физического золота в мировых ETF вырос рекордно, выйдя на второе место после США, однако американские инвестбанки говорят, что текущее значение запасов и позиций в золоте ничтожно и будет расти дальше. Bank of America прогнозирует в горизонте 1-1,5 года взлет цены до $3 тыс. за унцию.

Тем временем Саудовская Аравия отложила публикацию сентябрьского прайса на свою нефть посредством Saudi Aramco. Аналитики Energy Intelligence прогнозируют снижение цен со стороны Эр-Рияда. Центробанк России допускает новое падение цены на черное золото на росте числа заражений коронавирусом. Прогремевший взрыв накануне в столице Ливана – Бейруте – привел к незначительным колебаниям в отсутствие деталей. Британская Vega Capital London Ltd смогла заработать на отрицательных ценах на нефть до $500 млн.

Британская BP опубликовала свою долгосрочную стратегию до 2050 года. По прогнозу нефтегиганта, потребление энергии от ВИЭ-источников к 2050 году вырастет со 150% до 400%, тогда как потребление углеводородной энергии сократится на 75%. Сама BP намерена к 2030 году нарастить мощность своих ВИЭ-электростанций с 2,5 до 50 ГВт, что превратит ее в крупного мирового игрока на рынке электроэнергии.

Суточная динамика заражения коронавирусом после снижения нескольких дней резко выросла до более 254 тыс, доведя общее число до более 18,7 млн и 704,3 тыс. летальных случаев на утро 5 августа, по данным Worldometers. Ускорение связано с новым всплеском в Бразилии, США и Индии. США могут получить вакцину от коронавируса задолго до конца 2020 года, заявил президент США Дональд Трамп.

Султан Биманов


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться