Рынок нефти пытается нащупать дно

6179

Добычу пока наращивают только страны ОПЕК во главе с Саудовской Аравией, что делает актуальным вопрос о том, на каких условиях будет прекращена "война истощения".

Рынок нефти пытается нащупать дно

"Горячая" фаза войны "всех против всех" на нефтяном рынке, судя по заявлениям сторон, подходит к концу. Теперь перед странами стоит вопрос поиска договоренностей, которые бы устроили ключевые страны-мейджоры. Об этом свидетельствуют заявления лидеров ключевых стран – производителей нефти. Однако формат новых взаимоотношений пока остается туманным.

Страны ОПЕК по итогам марта нарастили суточную добычу черного золота на 90 тыс. баррелей. Основной вклад, как и ожидалось, внесла Саудовская Аравия, нарастившая добычу на 100 тыс. баррелей. Рост также был отмечен в Ираке (+40 тыс. баррелей), ОАЭ (+60 тыс. баррелей), Нигерии (+30 тыс. баррелей) и Анголе (+20 тыс. баррелей). Более того, по данным источников в нефтяной отрасли Саудовской Аравии, Saudi Aramco с апреля загрузила 15 танкеров с 18,8 млн баррелей.

Снижение производства зафиксировано в Иране (-70 тыс. баррелей), Ливии (-45 тыс. баррелей) и Венесуэле (-40 тыс. баррелей). Сокращение производства происходит также в США и незначительно в России (по данным ИА Интерфакс: -0,1% по итогам марта), отказавшейся от планов по наращиванию производства на 200-300 тыс. баррелей в сутки. Бразилия после анонсированного сокращения на 100 тыс. баррелей в среду объявила, что снизит производство еще на 100 тыс. баррелей в сутки. Казахстан в базовом прогнозе на текущий год – план по снижению добычи с 90 млн до 86 млн тонн нефти.

Тем не менее на стороне спроса на нефть оголяются новые проблемы для производителей. По данным минэнерго США по запасам, спрос на нефть в США упал ниже среднего за пять лет. Второй крупнейший нефтетрейдер в мире, Trafigura Group, ожидает сокращение спроса на 22 млн баррелей при прежнем мировом суточном спросе и предложении в 100 и 101 млн баррелей соответственно.

Goldman Sachs ожидает падение спроса на черное золото в мире на 18,7 млн баррелей и на 50% от нормальных значений в США; Standard Chartered – 18 млн баррелей; Vitol заявляет о том, что спрос еще не достиг дна, ожидая дальнейшего падения цен. По оценкам аналитиков нефтетрейдера, сжатие спроса в апреле может достигнуть 20-30 млн баррелей.

В свою очередь ценовое агентство Argus заявило, что ценовые формулы для установления стоимости этого сырья на внутреннем рынке России в последние дни марта стали отрицательными. Котировки Argus fip Западная Сибирь на отрицательном значении означают, что в последние два дня стоимость доставки нефти из Западной Сибири и экспортная пошлина превысили цену, по которой сорт Urals можно продать в Северо-Западной Европе и Средиземноморье.

Котировка Argus fip (продавец обязан доставить за свой счет товар к трубопроводу) Западная Сибирь 30 марта была равна минус 1007 руб. за тонну, а во вторник – минус 1200 руб. за тонну.

Argus fip рассчитывается как нетбэк (экспортная цена за вычетом затрат на транспортировку и экспортную пошлину и некоторые другие расходы) средней стоимости Urals на условиях поставки cif (Cost, Insurance and Freight, в итоговую цену включены расходы на фрахт до порта назначения и страхование груза, которые берет на себя продавец) в Роттердаме и итальянском порту Аугуста с учетом доставки из Нижневартовска. К этой котировке привязаны цены на большую часть российской нефти, которые опустились до $13 за баррель. При таких ценах обнуляется ЭТП и резко падает НДПИ.

На этом фоне один из некогда крупных игроков США по добыче сланцевой нефти –  Whiting Petroleum подала иск о защите от кредиторов, предложив им план реструктуризации долговых обязательств на 2,2 млрд долларов путем конвертации в капитал.

Ценовая конъюнктура ухудшает положение нефтяников США. В эту пятницу президент Дональд Трамп анонсировал встречу с руководством крупнейших нефтяных компаний страны, включая гендиректора Exxon Mobil Corp. Даррена Вудса, гендиректора Chevron Corp. Майка Вирта, главу Occidental Petroleum Corp. Вика Холлуба, а также исполнительного директора Continental Resources Inc. Гарольда Хамма.

Президент США заявляет о скорой новой сделке России и Саудовской Аравии по нефти, рассматривая вариант оказания на стороны как дипломатического давления, так и введение санкций. Более того, в ход пошли вербальные интервенции. В частности, Дональд Трамп заявил о возможных планах Ирана и проиранских сил атаковать объекты и активы США в Ираке, пригрозив жестким ответом. Котировки Brent на этом фоне скакнули на 5%, до $26/баррель.

Саудовская Аравия выйдет победителем из войны на переполнение нефтехранилищ, прогнозирует рейтинговое агентство Fitch.

"Если Саудовская Аравия всерьез возьмется за увеличение доли рынка путем переполнения нефтехранилищ, то добычу придется в скором времени ронять не ей, а тем, у кого операционные издержки выше, чем у нее", – акцентируют аналитики агентства.

На премаркете в четверг мировые фондовые индексы остановили падение, демонстрируя незначительный рост. Однако понижение рейтингов корпоративных облигаций в США резко ускоряется, указывает Bank of America. Тогда как рейтинговое агентство S&P Global Ratings в своем обновленном базовом сценарии прогнозирует рецессию в США, оценивая потери с масштабами "великой депрессии", но на краткосрочной основе и восстановление во второй половине текущего года.  

Распространение коронавируса в США продолжает расти. При этом доклад разведки США, опубликованный в среду, говорит о том, что Китай сильно занижал случаи заражения и смерти от вируса.

Султан Биманов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться