Рынок труда США шлет плохие сигналы

9237

Число заявок по безработице начало расти, а создание новых мест падает в штатах, затронутых новой вспышкой коронавируса.

Рынок труда США шлет плохие сигналы

В четверг на мировых фондовых рынках прошла коррекция. Рынки США закрылись разнонаправленно, а индексы Dow 30, S&P500 и Nasdaq потеряли 1,3%, 1,2% и 2,3% соответственно. Европейский Euro Stoxx 50 зафиксировал плюс 0,03%. Снижаются индексы КНР, Японии, Австралии, Индии, Южной Кореи и Индонезии. В плюсе закрылись Турция и Россия.

На рынке труда США начинает ухудшаться ситуация ввиду вспышки коронавируса. Восстановление рабочих мест остановилось в штатах, затронутых новой вспышкой. Число новых заявок по безработице превысило ожидания на уровне 1,416 млн против показателя недельной давности в 1,3 млн.

Ухудшение на рынке труда и смена покупательских настроений могут повлиять на рейтинговое действие в отношении корпоративного сектора, подчеркивает Moody’s. Восстановление рынка труда до докризисных уровней займет несколько лет, добавили в рейтинговом агентстве. Новый пакет поддержки экономики США включает в себя раздачу денег населению в размере $1200 на человека, заявляют в сенате.

Конфликтное поле между США и Китаем расширяется. ФБР назвало китайское консульство в Сан-Франциско еще одной шпионской базой. Китай в ответ рассматривают закрытие генконсульства США в Чэнду. Китай также убрал трансляцию Английской футбольной премьер-лиги с государственных телеканалов. Инвесторы из США пытаются сменить владельцев TikTok.

Китай объявил о планах запустить беспилотную ракету "Чанчжэн-5" на Марс с целью показать миру свои технологические разработки. Также Пекин расширяет доступ иностранных инвесторов к зонам свободной торговли.

Соотношение дивидендной доходности S&P500 к 10-летним госбондам США показывает лучшую с 1940-х годов доходность в пользу акций. Волатильность на рынке при этом будет расти, предупреждают в Bank of America, указывая на историческую связь с выборами. В Южной Корее зафиксирована первая с 2003 года техническая рецессия.

Баррель нефти сорта Brent и WTI подорожал на 0,4% и 0,2%, до $43,5 и $41,2 соответственно. Природный газ упал на 0,3% до $1,774 за млн БТЕ. Сектор драгметаллов теряет от 0,5% до 1,5%.

Объем экспорта нефти из Саудовской Аравии в денежном выражении в мае рухнул на 65% в годовом выражении. Президент России поручил проработать вопросы хеджирования нефтегазовых доходов России от падения цен, но конкретных сроков пока нет.

Число зарегистрированных случаев заражения коронавирусом на утро 24 июля, по данным Worldometers, превысило 15,65 млн, а летальных случаев более 636,4 тыс. Суточная динамика незначительно снизилась, с 280 тыс. до 276 тыс. Основными точками роста заражения остаются США, Бразилия, Индия и ЮАР. Узбекистан объявил о продлении карантина. Премьер Британии выразил тревогу вокруг данных о кибератаках КНР на компании, создающие вакцины от коронавируса.

Султан Биманов


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться