Рынок взлетел на потенциальной таблетке от вируса

8795

Локальный результат тестирования препарата против коронавируса от компании Gilead показывает эффективность.

Рынок взлетел на потенциальной таблетке от вируса

Мировые рынки в среду взлетели на новостях от компании Gilead об успешных результатах тестирования препарата против COVID-19. Тестирование проводилось на 367 пациентах. На текущий момент компания расширяет тестирование на 3 тыс. пациентах. Главврач США заявил, что FDA работает с компанией по одобрению препарата на больных, первые результаты показывают положительный эффект в блокировке вируса. Более того, в СМИ просочилась информация о проекте Дональда Трампа по созданию вакцины с участием военных и частных компаний под названием WARP SPEED. Ожидается производство 100 млн доз к концу текущего года.

Мировые фондовые индексы, за исключением незначительной просадки в Швейцарии, растут. Индексы Dow 30, S&P500, Nasdaq и Russel 2000 растут на 2,2%, 2,7%, 3,5% и 5,5% соответственно. Растет в цене и черное золото. Нефть WTI и Brent выросла в цене на 13,2% и 8,4%, до $17 и $26,2 за баррель соответственно. В зеленой зоне и драгметалы, за исключением платины. Незначительно скорректировались цены на природный газ.

Причина роста нефти – более низкие темпы прироста запасов нефти в США в 8,9 млн баррелей. Более того, власти США готовятся в скором времени начать программу финподдержки нефтяной отрасли через вхождение в капитал, пишет Washington Post. Запасы дизеля/газойлей и вовсе сократились на 3,6 млн баррелей.

Мир близок к пику сокращения спроса на нефть, заявил министр энергетики РФ Александр Новак. WTI в 2021 году стабилизируется возле отметки $40/баррель, а Brent – $45/баррель прогнозирует Morgan Stanley. Однако рост спроса до уровня 2019 года будет не раньше IV квартала 2021 года. Китайская нефтегазовая CNOOC прогнозирует среднегодовую цену на нефть Brent в 2020 году на уровне $30-40 баррель.

Международный капитал активно наращивает вложения в нефть через вложения в соответствующие фонды, приток в которые за последнюю неделю составил $4 млрд, а за последние пять недель – $11 млрд.

Тем временем серьезные финансовые трудности начинает испытывать Саудовская Аравия. По данным Bloomberg, бюджет королевства сбалансирован при $76/баррель. Однако ценовая война уронила нефтегазовые доходы Эр-Рияда на 24% в I квартале 2020 года; валютные резервы королевства в марте рухнули рекордно, на $28 млрд. Ожидания вокруг валютных доходов по итогам II квартала Саудовской Аравии хуже в случае отсутствия восстановления цен.

Однако у издержек Эр-Рияда есть первые победы. Добыча в США рухнула рекордно за 15 лет, или на 1 млн баррелей в сутки, на фоне ценовых войн и обвала спроса из-за пандемии коронавируса. Более того, демпинг на европейских рынках обвалил поставки российской нефти вдвое.

Крупнейшие НПЗ Европы, подконтрольные Shell, Total, OMV, Repsol и Cepsa, резко нарастив закупки арабской нефти по $10,25 за баррель, снизили закупки российской Urals на 41%, до 935 тыс. тонн, сообщает Argus. Нефтяной кризис плавно перетек также и на газовый рынок, а российское ПАО "Газпром" получило чистый отрицательный денежный поток в размере $189 млн.

Тем временем минувшее в среду заседание ФРС США завершилось сохранением базовой ставки на уровне 0-0,25%. По словам главы ФРС Джерома Пауэлла, экономика США упадет "беспрецедентными темпами" во II квартале этого года. Он подтвердил приверженность использовать все полномочия на пути восстановления, а также ожидает резкого восстановления во втором полугодии 2020 года.

Европейский Центробанк также обсуждает расширение программы скупки активов на €1,25 трлн, включая выкуп государственных и корпоративных облигаций на сумму €750 млрд.

Прогноз по ВВП США во II квартале от Oxford Economics составляет -36,5%, на фоне падения в I квартале на 4,8%. По данным Economic Policy Institute, за последние шесть недель число потерявших работу американцев достигло 50 млн человек. Китай, несмотря на возвращение промышленной активности, тем не менее фиксирует слабое восстановление розничных продаж, что негативно скажется на темпах роста.

Число зараженных коронавирусом по состоянию на утро 30 апреля, по данным Университета Джонса Хопкинса, приблизилось к 3,2 млн человек; количество летальных исходов перевалило за 227 тыс. человек. Однако динамика за последний месяц показала второе снижение темпа прироста заражений. Власти Японии, однако, планируют продлить ограничения еще на месяц, передает агентство Nikkei.

В заключение стоит отметить сообщение американского космического агентства NASA, которое заявило о закрытии самой большой озоновой дыры над Артикой площадью 6 млн кв. км, что по площади превышает территорию Казахстана в два раза. В качестве причины, однако, аналитики агентства называют не последствия пандемии коронавируса и снижения выбросов в атмосферу, а ветра.

Султан Биманов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться