С 2020 года обучение азам предпринимательства будет во всех школах Казахстана

9728

В настоящее время пилотный проект реализуется в 17 учебных заведениях. 

С 2020 года обучение азам предпринимательства будет во всех школах Казахстана

На уровне среднего образования совместно с Национальной палатой предпринимателей "Атамекен" разработана учебная программа "Основы предпринимательства и бизнеса". С 1 сентября 2018 года проводится апробация предмета в 10-х классах 17 пилотных школ.  Следующим этапом станет обучение предмета в 10-х классах, а с 2020-2021 года в 11-х  классах общеобразовательных школ. Об этом сегодня на площадке Международного финансового центра "Астана" в рамках форума "Предпринимательское образование для инновационной экономики" сообщила вице-министр образования Фатима Жакупова. 

По данным министерства, в колледжах вопросы предпринимательского образования успешно реализуются в рамках дуального обучения, проводятся факультативные занятия. В 60 вузах введена дисциплина "Основы предпринимательства". В 50 вузах реализуется 350 стартапов, привлечено инвестиций в 241 проект. Количество созданных рабочих мест – 376, полученная прибыль за 2018 год составляет более 27 млн тенге.  

"Организации образования, особенно высшие учебные заведения, должны адекватно реагировать на изменения, которые происходят, и удовлетворять социальные вопросы общества и требования рынка", – отметила вице-министр.   
Как рассказала заместитель Премьер-министра Гульшара Абдыкалыкова, в этом году в Казахстане запущен национальный проект "Жастар – ел тірегі" с охватом 1 млн человек в течение трех лет. 

"Его реализация будет осуществляться по двум направлениям – "Жас маман" и "Жас кәсіпкер". Проект предусматривает подготовку специалистов по ста наиболее востребованным индустриально-сервисным профессиям на базе 200 учебных заведений – 20 вузов и 180 колледжей с охватом 200 тыс. человек. Второе направление включает выделение госгрантов до 500 тыс. тенге", – рассказала Гульшара Абдыкалыкова. 

Майра Медеубаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться