С бесплодием сталкивается каждая шестая пара в Казахстане

4231

При этом официальная статистика не отражает реальной картины.

С бесплодием сталкивается каждая шестая пара в Казахстане Фото: yandex.kz

В Казахстане растет официальная статистика по бесплодию. За 2021 год численность казахстанцев, которых поставили на учет с таким диагнозом, увеличилась на 21,8%, достигнув 21,4 тыс. человек. Из них 7,9 тыс. граждан — так называемые первичные пациенты, которые впервые узнали о проблемах с фертильностью, передает inbusiness.kz со ссылкой на Ranking.

Наибольший вклад в общие официальные показатели внесли женщины — на конец периода в медучреждениях страны было зарегистрировано 19,9 тыс. казахстанок, которые не могли забеременеть из-за проблем со здоровьем (плюс 22,8%). Еще 1,5 тыс. пар не сумели стать родителями из-за бесплодия у мужчин (плюс 10,4% в сравнении с 2020 годом).

Это наиболее свежие имеющиеся данные по проблеме бесплодия в стране, они были опубликованы 28 декабря прошлого года в национальном докладе "Казахстанские семьи — 2022". Медицинская статистика по бесплодию минздрава РК является закрытой, а те данные, что по крупицам публикуются в национальных докладах, не учитывают множество скрытых факторов в области репродуктивного здоровья. Например, такой важный момент, как постановка на учет по бесплодию. Это требование является обязательным только в случае, если пара надеется пройти процедуру экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) или получить другую медицинскую помощь за счет квоты. Те, кто не готов ждать очереди на бесплатное ЭКО и лечится от бесплодия за свой счет, не обязаны сообщать в государственные больницы о своих диагнозах.


Гипотезу о неполной статистике бесплодия подтверждают результаты сопоставления официальных данных с числом пациентов одного из крупных казахстанских центров ЭКО — Института репродуктивной медицины. В 2021 году в ИРМ с проблемой фертильности обратились 49,2 тыс. человек, то есть в два раза больше, чем указывается в официальной статистике бесплодия. Из них 29,5 тыс. граждан были первичными пациентами.

Почти 19,9 тыс. человек, или 40% всех обратившихся в ИРМ, составили мужчины, которые проходили лечение в отделении андрологии (раздел урологии, специализирующийся на сохранении репродуктивного здоровья мужчины). Разница с официальной цифрой по мужскому бесплодию по РК — в 13 раз.

Естественно, количество бесплодных пар в стране еще больше. Результаты сравнения отражают картину только по одному медцентру ЭКО, а их в Казахстане 29. Информация остальных клиник не публикуется. Кроме того, не учтены те граждане страны, которые едут за "ребенком из пробирки" за рубеж. Заметим: мы вообще не касаемся при этом тех пар, которые никуда не идут, не планируют решать проблему или, к примеру, хотели бы, но не имеют финансовой возможности, так как эти услуги весьма недешевы.

По данным Казахстанской ассоциации репродуктивной медицины (КАРМ), частота бесплодия в казахстанских парах варьируется от 12% до 16%. То есть фактически каждая шестая пара сталкивается с проблемами фертильности.

Высок ли этот показатель? Специалисты Всемирной организации здравоохранения считают, что при достижении 15%-го уровня бесплодие становится государственной проблемой и является угрозой национальной безопасности. В европейских странах доля бесплодных пар составляет всего 10%, в США и Австралии — 15%. В России дела обстоят хуже: удельный вес бесплодных пар достигает 17,5%.

Огромная разница в официальных данных по мужскому и женскому бесплодию в Казахстане (более, чем в 10 раз) обманчиво подталкивает к выводу, что чаще именно женщина "виновата" в бездетности пары. Но эксперты КАРМ говорят, что это не так. По данным президента ассоциации Вячеслава Локшина, доля женского и мужского фактора бесплодия примерно одинакова (40%–60%). Часто встречается двойной фактор, когда бесплодны оба партнера (от 30% до 48% случаев). Просто мужчины, как правило, обращаются к врачам намного реже. Это связано как с ментальностью казахстанцев, так и с физиологическими особенностями заболеваний, приводящих к бесплодию — они не имеют явных клинических проявлений. У человека ничего не болит, а о проблемах с фертильностью становится известно только по результатам анализов.

О недообследованности мужчин свидетельствуют и результаты социологических исследований, проведенных в 2022 году экспертами Казахстанского института общественного развития. По результатам опросов выяснилось, что за последние пять лет лишь 34,4% респондентов-мужчин проходили какие-либо обследования, медосмотры в области охраны репродуктивного здоровья. Доля женщин, обращавшихся к гинекологу или репродуктологу, была выше: 53,4%.

"Это говорит о наличии острой необходимости прохождения мужской частью населения обязательных скрининговых осмотров в целях сохранения репродуктивного здоровья", — считают заказчики социологического исследования, авторы национального доклада "Казахстанские семьи — 2022".

Стоит отметить: в последние два года минздрав Казахстана значительно увеличил количество квот на ЭКО. В 2021 году их стало больше в пять раз — с 1,3 тыс. до 7 тыс. протоколов. В 2022 году процедуру ЭКО по квоте прошли 6,4 тыс. казахстанских семей. Ведущие репродуктологи страны называют решение правительства по увеличению квот беспрецедентной мерой поддержки для бездетных пар, которые не могут позволить себе такое дорогостоящее лечение, как ЭКО.

Читайте по теме:

Во сколько обходится "ребенок из пробирки" в Казахстане

Должны ли пациенты сами распечатывать анализы и направления?

73% носителей ВИЧ в РК заразились половым путем

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться