С чем подошел к 2024 году зерновой рынок Казахстана?

3658

Ситуацию обозначил глава Союза полеводов РК.

С чем подошел к 2024 году зерновой рынок Казахстана? Фото: inbusiness.kz

По мнению Виктора Асланова, обозначенному им на своей страничке в Facebook, последствия прошлого года нам предстоит разгребать еще долго. Эксперт отмечает, что мы никуда не ушли от фундаментального фактора, сыгравшего в минувшем сезоне в полную силу, передает inbusiness.kz.

"Еще летом, даже в начале лета, мы говорили о том, что в Центрально-Азиатском-Алтайском регионе будет накоплен к началу нового торгового сезона, наверное, один из самых крупных переходящих запасов за последние много-много лет. И это произошло. У нас центральноазиатский рынок был хорошо наполнен, Алтай, Сибирь, наши соседи тоже с большими запасами перешли в новый сезон, и у нас был рекордный с 2011/12 года переходящий запас. Несмотря на все коллизии, сбои в производстве этого года, этот запас оставался, и он продолжал давить на наш баланс. Несмотря на все вопросы по качеству нового урожая и так далее, этот баланс был, потреблялся и до сих пор у нас фигурирует в предложении от всех нас: и центральноазиатов, и Казахстана, и российских регионов. Этот запас пока не подъестся до конца, нового движения, новых цен не будет", отмечает глава Союза полеводов Казахстана.  

Эксперт дополняет: сейчас мы еще работаем по трендам прошлого маркетингового года.

"А тренды прошлого маркетингового года, мы хорошо помним, это высокое предложение и дешевый рубль. Мы сейчас еще живем в этой парадигме. Да, низкокачественное зерно зашло в новый сезон как отдельный вид товара. За него сразу все ухватились, потому что оно было дешевле, в принципе, чем зерно, оно создало новый свой сценарий. Но тем не менее, если мы говорим конкретно об объемах, их все равно всех много", указывает Виктор Асланов.

Каковы, в данном случае перспективы?  

"Во-первых, мы доедим эти запасы. Во-вторых, самый важный аспект – это что будет с нашим проросшим зерном через месяца два. Удастся ли его сохранить? Я думаю, что что не удастся. И у нас гипотетически 1 млн тонн выпадает в принципе. Это то зерно, которое хранят в надежде куда-то пристроить. Пристроить его плюс-минус не получится, надо об этом говорить прямо, и наш баланс уменьшается до каких-то небольших объемов", – резюмирует специалист.

Ранее Виктор Асланов анализировал ситуацию с проросшим зерном и возможными последствиями для казахстанских фермеров.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться