С имущества компании Анатолия Балушкина сняли арест

1761

Суд удовлетворил иск АО First Heartland Jusan Bank к налоговым органам и компаниям "Бипэк Авто", "Азия Авто".

С имущества компании Анатолия Балушкина сняли арест Фото: inbusiness.kz

Решение вынесено 19 января этого года специализированным межрайонным экономическим судом ВКО, передает корреспондент inbusiness.kz.

В качестве ответчиков, как отмечено в судебном кабинете,  выступили управления государственных доходов Актобе, Усть-Каменогорска, по Турксибскому району Алматы, ТОО "Бипэк Авто, АО  "Бипэк Авто Казахстан", ТОО "Бипэк-Центр КамАЗ",  АО "Азия Авто".

В мотивировочной части решения суда отмечается, что в связи с несостоявшимися торгами согласно постановлению частного судебного исполнителя (ЧСИ) залоговое имущество должников передано на баланс банка. Однако из-за имеющихся обременений по задолженностям истец не мог зарегистрировать на них права собственности.

Список имущества довольно внушительный. Среди них с десяток земельных участков, несколько административных зданий, цех, нежилые помещения, магазины, автостоянка, расположенные в Усть-Каменогорске. Общей стоимостью более полумиллиарда тенге.

В ходе суда представитель управления государственных доходов Усть-Каменогорска просил в иске отказать. Он сообщил, что по налоговой задолженности приняты меры принудительного взыскания, в связи с чем основания для отмены решения об ограничении в распоряжении имуществом отсутствуют. По состоянию на 22 ноября 2023 года АО "Бипэк Авто Казахстан" имеет налоговую задолженность в сумме 553 млн тенге, из них пеня более 252,3 млн тенге, ТОО "Бипэк Авто" имеет налоговую задолженность 226 334 тенге, пеня – 51 053 тенге, у АО "Бипэк Авто" налоговая задолженность – 449,5 млн тенге, пеня – 205,8 млн тенге.

Отказать в иске просил и представитель АО "Бипэк Авто Казахстан", АО "Азия Авто".  Мотивировал это тем, что нарушены сроки, с момента проведения торгов и написания заявления о передаче имущества прошел год.

"Постановления ЧСИ о передаче залогового имущества от 27 апреля 2023 года и от 14 августа 2023 года не отменены. В связи с этим суд приходит к выводу, что имущество подлежит освобождению от обременений. Доводы ответчиков суд считает необоснованными, поскольку новый собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его права. При таких обстоятельствах иск является обоснованным и подлежит удовлетворению, имущество подлежит освобождению от обременений и ограничений", – следует из решения суда.

Ранее Верховный суд РК удовлетворил кассационное ходатайство и иск АО First Heartland Jusan Bank к АО "Бипэк Авто Казахстан", ТОО "ОНК" о признании недействительным договора о купле-продаже 899 999 акций АО "Азия Авто Казахстан".

Напомним, в мае 2020 года министерство индустрии и инфраструктурного развития РК расторгло с "Бипэк Авто" соглашение из-за неисполнения в 2017 году взятых обязательств по строительству завода по сварке, покраске, сборке кузовов автомобилей. В ответ министерство потребовало вернуть преференции и льготы, полученные компанией за 10 лет, в размере 173,9 млрд тенге. 
В отношении главы группы компаний Анатолия Балушкина возбуждено уголовное дело, он до сих пор в розыске.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться