С июля 2024 года в Казахстане смогут мониторить условия труда на предприятиях онлайн

2801

Создана цифровая карта предприятий, которая с 1 июля 2024 года позволит в режиме реального времени проводить мониторинг условий труда. 

С июля 2024 года в Казахстане смогут мониторить условия труда на предприятиях онлайн Фото: pixabay.com

По словам министра труда и социальной защиты населения Светланы Жакуповой, разработана Концепция безопасного труда до 2030 года, передает inbusiness.kz.

"Концепция предусматривает новые подходы системного улучшения условий труда работников на основе факторного анализа текущей ситуации и мировых тенденций в сфере управления охраной труда. Концепцией предусматриваются четыре основных направления развития системы управления охраны труда, включая модернизацию национальной системы охраны труда (СУОТ) на основе риск-ориентированного подхода, экономическое стимулирование мер по снижению профессионального риска на рабочих местах, развитие профессиональных компетенций и научного потенциала и повышение эффективности контроля и мониторинга в сфере охраны труда", – сказала она.

Ключевыми индикаторами безопасного труда являются показатели производственного травматизма и профессиональных заболеваний, добавила министр. 

"Анализ текущего состояния в сфере охраны труда показывает, что из года в год сохраняется тенденция роста таких показателей. Согласно официальной статистической информации, в 2022 году численность пострадавших на производстве по сравнению с 2021 годом увеличилась на 15%, а профессиональных заболеваний – на 8%. Производственные травмы и профессиональные заболевания являются следствием работы во вредных условиях труда, в том числе не соответствующих санитарно-гигиеническим нормативам, тяжелый труд и небезопасное оборудование", – пояснила она.     

С учетом обозначенных проблемных вопросов в рамках модернизации национальной системы управления охраной труда (СУОТ) будет реализован комплекс следующих мер, отметила Жакупова.

"Первое: нормативно-методическое обеспечение новой классификации и оценки условий труда. Это позволит выявить комплексное воздействие вредных факторов производственной среды. Второе: выставление специализированным организациям, проводящим оценку профессиональных рисков, требований по аккредитации лаборатории и оборудования,  сертификации экспертов по оценке профессиональных рисков, обязательной интеграции с информсистемой министерства и предоставлению результатов оценки через мобильное приложение", – пояснила она.

Третья мера, по ее словам, – установление ответственности специализированных организаций путем автоматизированного мониторинга в информсистеме минтруда с исключением из реестра в случае выявления результатов некачественной оценки.

"Применение матричного метода распределения и ранжирования средств индивидуальной защиты (СИЗ) на основе конкретного опасного фактора упростит работодателю выбор СИЗ. Это также позволит отойти от действующих типовых норм СИЗ и обеспечить работников средствами защиты от рисков, свойственных конкретному рабочему месту. Внедрение риск-ориентированного подхода будет сопровождаться полномасштабной цифровизацией путем интеграции информационных систем мониторинга условий труда. Уже сейчас создана цифровая карта предприятий, которая с 1 июля 2024 года позволит в режиме реального времени проводить мониторинг условий труда", – резюмировала глава ведомства. 

Изображение Janno Nivergall с сайта Pixabay

Читайте по теме:

В Казахстане разработали новые подходы к планированию затрат работодателей на охрану труда

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться