С какими ценами на основные продукты провожает лето Алматы?

4303

Ситуация с продовольствием в самом крупном мегаполисе страны немного стабилизировалась.  

С какими ценами на основные продукты провожает лето Алматы? Фото: Максим Морозов

Отправляясь в еженедельное "турне" по супермаркетам города Алматы, журналисты inbusiness.kz и не надеялись найти в магазинах полный ассортимент социально значимых продовольственных товаров, но выяснилось, что ситуация с поставками продовольствия немного улучшилась, цены на большинство продуктов остались в супермаркетах на прежнем уровне, а на овощную продукцию и вовсе пошли вниз.

В магазинах "у дома" и на городских рынках ситуация с ценами аналогичная. Колебания цен приближены к статистической погрешности, цены на СЗПТ за неделю практически не изменились.

Валовый сбор овощей с казахстанских полей двинул вниз планку цен в алматинских супермаркетах. Цена за килограмм картофеля в крупных сетях снизилась почти на 10% и составляет 164 тенге. На 16,3% "усохла" цена на морковь нового урожая. Килограмм этого корнеплода теперь можно приобрести за 154 тенге. Почти 18% потерял в цене репчатый лук – 118 тенге за кило, а капусту в супермаркетах города Алматы благодаря акции можно купить по цене 42 тенге за килограмм, что сразу на 44% дешевле, чем было неделю назад.

На продуктовых рынках города цены на овощи значительно выше. Картофель и морковь в среднем стоят 200 тенге за килограмм, лук – 150 тенге/кг, а капусту можно купить по 80-120 тенге за кило.

В социальных овощных магазинах цены на овощную продукцию находятся на уровне цен у крупных ретейлеров. Но при этом качество овощей немного выше.

В бакалейных отделах супермаркетов ассортимент социальных продуктов вновь стал понемногу расширяться. Цены на бакалею ниже в сети супермаркетов Small, за исключением сахара, который выгоднее покупать в Magnum. Килограмм весовых макаронных изделий в Алматы можно приобрести за 258-295 тенге. Цена на рис зависит от сорта этого злака и составляет 309-365 тенге за кило. Гречка в супермаркетах на протяжении вот уже нескольких месяцев продается по 509-579 тенге за килограмм. Посетив сразу несколько крупных и не очень супермаркетов, мы убедились, что весовой сахар-песок есть в продаже везде, с ограничением по 2 кг в один чек, по цене от 485 до 515 тенге за килограмм в зависимости от бренда супермаркета. Есть сахар и на ярмарках – по 530 тенге/кг, при этом здесь его продают без всяких ограничений – бери хоть мешок.

На продовольственных рынках цены на бакалейные товары выше на 20-25%. Килограмм риса здесь стоит 420 тенге, гречки – 620 тенге, сахар – 600 тенге за килограмм.

Рост цен на молочные продукты, входящие в перечень СЗПТ, в последнюю неделю лета прекратился. Заключение новых контрактов зафиксировало на три следующих месяца следующие показатели стоимости "молочки": молоко в мягкой упаковке объемом 0,9 литра – 380 тенге, кефир в аналогичной таре – 357 тенге, килограмм творога – 1190 тенге. Если на социальные молоко и творог цены были самыми низкими, то кефир можно найти в магазинах еще дешевле, от другого производителя – 285 тенге за пакет 0,9 литра.

После скачков цен на полки магазинов вернулась социальная хлебопекарная мука 1-го сорта от другого отечественного производителя. Самая низкая цена за двухкилограммовый пакет в Алматы – 495 тенге, что в перерасчете на килограмм составляет 247,5 тенге. Вернулся в магазины города и социальный хлеб, буханка которого стоит в супермаркете 80 тенге. Соль за неделю в цене не изменилась, все те же 64 тенге за килограммовую пачку.

Стабильными пока остались цены на подсолнечное и сливочное масла. Самый дешевый литр подсолнечного масла можно найти в Алматы за 888 тенге. Весовое сливочное масло жирностью 72,5% в супермаркетах продается по цене 2510 тенге за килограмм.

Куриные окорочка и бедра, куриное мясо, входящее в перечень СЗПТ, в супермаркетах продают по 1075 тенге за килограмм. Грудинно-лопаточная часть говядины лежит на полках магазинов по 2350 тенге/кг.

Куриные яйца первой категории в большинстве супермаркетов города продаются по 440 тенге за десяток. Если поискать внимательнее, то в крупных супермаркетах за эту цену благодаря акциям от производителей или ретейлеров можно приобрести яйца лучшей категории.

На продуктовых рынках ситуация с ценами на эти продукты несколько иная. Подсолнечное масло стоит дороже – около 1000 тенге за литр, сливочное масло, попадающее под социальную категорию, продают по цене 2400-2800 тенге за килограмм. Самая низкая цена на куриное мясо – 1200 тенге, но за эту цену можно купить не только окорочка или бедра, а и охлажденные куриные тушки от известных производителей. Цена на десяток яиц первой категории на рынках, наоборот, немного ниже, чем в супермаркетах, – от 380 до 400 тенге. Найти говяжью грудинку на рынке дешевле 2600 тенге за кило вряд ли получится, но за эту цену в килограмме будет гораздо больше мяса и меньше жира и костей, чем в супермаркетах.

С сентября начинается новый сезон поставок социальных овощей в супермаркеты города Алматы. Стоит ожидать, что цены на эту категорию товаров из списка СЗПТ станут еще ниже. Стабильность цен на продукты, установившаяся на этой неделе после роста в течение нескольких предыдущих недель, может пойти "в разнос" в любой момент.

Максим Морозов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться