С начала года рост экономики Казахстана составил 3,1%

2587

Экспорт обработанных товаров вырос на 35,7%

С начала года рост экономики Казахстана составил 3,1%

По словам министра национальной экономики Алибека Куантырова, в январе-августе темп роста экономики Казахстана составил 3,1%, передает inbusiness.kz.                   

"Рост в реальном секторе составил 3,3%. В сфере услуг рост деловой активности составил 2,3%. Среди отраслей положительный рост демонстрируют строительство, информация и связь, транспорт и складирование, торговля, обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство, горнодобывающая промышленность", – сказал он.

При этом отмечается ускорение темпов роста инвестиций в основной капитал до 5,7%.

"Инвестиции в госуправлении и социальном обеспечении выросли в 2 раза, образовании – на 59,1%, административном и вспомогательном обслуживании – на 30,1%, торговле – на 21,9%, финансовой и страховой деятельности – на 20,2%, операциях с недвижимым имуществом – на 18,8%, строительстве – на 15,7%", – продолжил министр.

По его информации, в региональном разрезе наилучшие показатели отмечаются в городах Шымкенте, Алматы, а также в Алматинской, Кызылординской и Западно-Казахстанской областях.

"В январе-июле текущего года внешнеторговый товарооборот вырос на 36,9% и составил 74,3 млрд долл. США. В том числе показатель по экспорту вырос на 52,9% и составил 48,9 млрд долл. США. При этом экспорт обработанных товаров вырос на 35,7%, до 14,3 млрд долл. США. Импорт товаров составил 25,3 млрд долл. США. В целом положительный торговый баланс составил  23,6 млрд долл. США", – резюмировал Куантыров. 

В добыче прочих полезных ископаемых зафиксировано снижение на 8,3%. 
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться