S&P Global: Прибыльность банков снизится более чем в два раза

12925

Чего ждать казахстанским БВУ в условиях трех факторов неопределенности.

S&P Global: Прибыльность банков снизится более чем в два раза

Совокупная часть прибыли казахстанского банковского сектора снизится с 800 млрд тенге в 2019 году до 300 млрд тенге в 2020 году, прогнозируют аналитики S&P Global. Такие последствия ожидаются в связи со снижением цен на нефть, высокой волатильностью национальной валюты и пандемией коронавируса.

Основными каналами распространения кризисных явлений будут снижение платежеспособности заемщиков и высокий уровень долларизации банковского сектора.

Уровень расходов на формирование провизий может остаться высоким и будет составлять в текущем году около 5% совокупного объема кредитов банковского сектора, что в целом соответствует уровню прошлого года, который повысился в связи с формированием провизий, связанных с расчисткой кредитного портфеля второго по величине казахстанского банка – АО Heartland Jusan bank.

"Высокий уровень расходов на создание провизий будет связан с ожидаемыми проблемами у предприятий малого и среднего бизнеса, которые испытывают трудности из-за карантинных мер в связи с распространением коронавируса, а также физических лиц, пострадавших от приостановки деятельности организаций. На долю кредитов предприятий МСБ и физлиц приходится около 56% совокупного кредитного портфеля, что обуславливает дополнительные риски для казахстанских банков", – отмечают эксперты.

В S&P Global также полагают, что заемщики могут воспользоваться послаблением, предложенным регулирующим органом розничным клиентам и компаниям МСБ, пострадавшим от неблагоприятной экономической ситуации, и перестать погашать кредиты.

В то же время прогнозируется менее значительное влияние на отчетность банков перед регулирующим органом, поскольку Национальный банк РК ввел ряд мер, компенсирующих снижение регулятивных показателей банков.

"Мы также прогнозируем уменьшение чистого процентного дохода банков в связи со снижением спроса корпоративных розничных клиентов на кредиты в период действия карантина и, возможно, после его окончания мы также ожидаем снижение чистой процентной маржи банков, вследствие того что изменение процентов по краткосрочным вкладам клиентов может происходить более быстрыми темпами, чем изменение процентов по долгосрочным кредитам", – подчеркивают авторы обзора.

Показатели прибыли казахстанских банков будут в дальнейшем существенно различаться. При этом у большинства банков они будут находиться на уровне безубыточности в 2020 году в связи с увеличением расходов на формирование провизий.

Карина Алимова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться