S&P подтвердило рейтинги Альфа-Банка на уровне "BB-/B" и изменило прогноз на "Позитивный"

14095

29 октября агентство Standard & Poor’s изменило прогноз по рейтингам АО ДБ "Альфа-Банк" со "Стабильного" на "Позитивный" ввиду устойчивости профиля рисков.

S&P подтвердило рейтинги Альфа-Банка на уровне "BB-/B" и изменило прогноз на "Позитивный"

Долгосрочный и краткосрочный рейтинги банка подтверждены на уровне "BB-/B", а рейтинг по национальной шкале – на уровне "kzA".

Аналитики S&P дают высокую оценку банку уже четвертый год подряд, что говорит о надежности и стабильности финансового института на казахстанском рынке. Отмечается, что "Позитивный" прогноз отражает возможность повышения рейтингов банка в ближайшие 12-18 месяцев.

Альфа-Банк Казахстан по-прежнему демонстрирует более высокие показатели качества активов, чем в среднем по банковскому сектору, а его система риск-менеджмента и стандарты андеррайтинга в значительной степени соответствуют аналогичным практикам материнской банковской группы. (…) Пересмотр прогноза отражает наше мнение о том, что показатели качества активов Альфа-Банка остаются устойчивыми в условиях неблагоприятной операционной среды в Казахстане, – говорится в сообщении S&P.

С момента смены стратегии развития в 2017 году количество клиентов Альфы увеличилось почти в три раза – сегодня финансовый институт обслуживает около 1,1 млн физлиц и более 60 тысяч юрлиц.

В этом году Альфа-Банку в Казахстане исполняется 25 лет. Все это время банк демонстрирует отличные финансовые показатели и остается надежным финансовым институтом для казахстанцев. Несколько лет назад мы начали активную трансформацию в современную IT-компанию. Сегодня мы перенесли около 85% банковских операций для юрлиц в мобильное приложение "Альфа-Бизнес Казахстан", первыми в СНГ предоставили услугу онлайн-открытия счета за несколько минут, присоединились к системе сверхбыстрых и прозрачных платежей SWIFT gpi, а также подключили Apple Pay. Наша цель стать незаметными на пути клиента, создавая удобные цифровые сервисы, где все операции доступны в пару кликов. Мы быстро растем и планируем стать лучшей технологической компанией в регионе, – рассказывает Андрей Тимченко, главный управляющий директор АО ДБ "Альфа-Банк".

Альфа-Банк Казахстан входит в частную международную холдинговую компанию ABH Holdings S.A. со штаб-квартирой в Люксембурге. Инвестиции холдинга ABHH сосредоточены в Нидерландах, России, Украине, Беларуси и Казахстане. Филиальная сеть Альфа-Банка представлена в 14 городах Казахстана. Финансовый институт предоставляет полный спектр финансовых услуг для физических и юридических лиц.

На правах рекламы

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться