S&P подтвердило рейтинги Казахстана со "стабильным" прогнозом

9053

Несмотря на заморозку одной трети активов Нацфонда, страна продолжает оставаться нетто-кредитором. 

S&P подтвердило рейтинги Казахстана со "стабильным" прогнозом

S&P Global Ratings подтвердило долгосрочный и краткосрочный суверенные кредитные рейтинги Казахстана в иностранной и национальный валюте на уровне "ВВВ-/А-3". Рейтинг страны по национальной шкале сохранен на уровне "kzAA", говориться в публикации рейтингового агентства, полученной abctv.kz.

Правительство Казахстана сохраняет устойчивую позицию нетто-кредитора, несмотря на наше мнение об ухудшении бюджетных и внешних показателей после заморозки активов нацфонда РК на сумму 22,6 миллиарда долларов, что эквивалентно 13% ВВП страны в 2018 году, говорится в публикации S&P.

Аналитики агентства ожидают, что оставшаяся на счетах нацфонда сумма, эквивалентная 20% ВВП РК, не будет заморожена в рамках продолжающегося судебного процесса. Этот фактор, отмечают в агентстве, лег в основу "стабильного" прогноза по рейтингу.

Рейтинг Казахстана по-прежнему поддерживается преимущественно сильными показателями баланса правительства, обусловленного профицитами бюджета в период высоких цен на сырьевые товары, аккумулированные в нацфонде и превышающие размер госдолга.

Более того, принятие нового Налогового кодекса позволит увеличить доходы примерно на 3% ВВП Казахстана, что свидетельствует о большой фискальной гибкости Казахстана по сравнению с сопоставимыми странами, подчеркивают в S&P.

Темпы реального экономического роста в среднесрочный период составят около 3% ежегодно на фоне реализации программ развития инфраструктуры и повышение нефтедобычи на Кашаганском месторождении.

Факторами, которые могут улучшить рейтинговые оценки, являются укрепление госинститутов в результате политических реформ либо диверсификация экономики с расширением структуры экспорта. Негативными факторами рейтинга по-прежнему являются "непредсказуемость будущих политических решений, умеренный уровень благосостояния и сохранение проблем, препятствующих [росту] доверия монетарной политике".

Султан Биманов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться