Сахарный завод в Павлодарской области планируют сдать в 2022 году

11151

Такой срок обозначен в технико-экономическом обосновании.

Сахарный завод в Павлодарской области планируют сдать в 2022 году

ТЭО представила российская компания ВМА. По подсчетам специалистов, проектируемое предприятие с переработкой в шесть тысяч тонн сахарной свеклы в сутки станет крупнейшим сахарным заводом в Казахстане. Ежегодное потребление сахара в Казахстане составляет около 500-600 тыс. тонн, тогда как казахстанские заводы производят всего 30% от этого объема. Сегодня в Казахстане мощность переработки самого крупного сахарного завода составляет 3 тыс. тонн сахарной свеклы в сутки.

"В позапрошлом и прошлом годах белый сахар в Казахстан импортировали из Российской Федерации. Здесь необходимо будет защитить интересы местных производителей и обеспечить государство стратегической продукцией. Проектируемый завод однозначно будет лидером отрасли в Казахстане, станет самым мощным сахарным заводом и покроет дефицит страны в сахаре в размере 100-110 тысяч тонн ежегодно", – сообщили в компании ВМА.

Как уже сообщалось ранее, новый завод появится неподалеку от города Аксу, на территории новой индустриальной зоны. Здесь у предпринимателей будет доступ к дешевой электроэнергии. Участок расположен сразу за чертой города, вблизи таких источников воды, как река Иртыш и канал имени Сатпаева, электростанции АО "ЕЭК", развитой транспортной логистики. Планируемое количество рабочих мест – 300-350 в сезон и 120-140 в несезонный период.

Около года потребуется для подготовки проекта завода, еще два года – на проведение строительно-монтажных работ, пуско-наладки, а также поставки оборудования. Таким образом, согласно расчетам компании ВМА, запуск предприятия может произойти в сентябре 2022 года.

За время проектирования региону необходимо будет завершить поиск инвестора. В областном акимате сообщили, что имеется несколько потенциальных компаний, готовых взяться за строительство завода.

С начала 2019 года руководство СПК "Павлодар" провело несколько переговоров с инвесторами из Китая, Испании, России. Стоимость проекта составит порядка 150 млн долларов. Также необходимо задуматься о сырье для нового предприятия. Завершение технико-экономического обоснования и создание сырьевой базы должны стать важными козырями в поиске инвестора.

"Десять крестьянских хозяйств уже посеяли экспериментально свеклу, они должны обеспечить завод необходимым объемом сырья. В будущем мы намерены создать сельскохозяйственные потребительские кооперативы, которые станут работать с заводом напрямую", – заявил аким Павлодарской области Булат Бакауов.

Руслан Логинов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться