Самая успешная финансовая пирамида – на 12 млн долларов – была выстроена… из колес!

11518

О разоблачении в 2010 году одного из самых громких и необычных мошенничеств в истории Казахстана рассказали бывшие сотрудники следственного комитета МВД РК, принимавшие непосредственное участие в расследовании, передает inbusiness.kz.

Самая успешная финансовая пирамида – на 12 млн долларов – была выстроена… из колес!    Фото: amasingplanet.com

Его кумиром был Мавроди

Однако, как не раз отмечали сотрудники следственного комитета МВД РК, этот самый парнишка по кличке Макарка на алчного и коварного мошенника походил меньше всего. Посудите сами: на стуле перед следователем – худой, сутулый мужчина лет 30-35 на вид. И доверчиво, даже слегка испуганно, глядел на окружающих из-за толстенных стекол огромных очков. По мнению сотрудников следственно-оперативной группы, больше всего он смахивал на аспиранта или подслеповатого студента-старшекурсника. Правда, вскоре выяснилось, что этот беззащитный взгляд и безобидный вид не что иное, как искусный обман и мастерская маскировка.

Выяснилось, что задержанный строил свою финансовую пирамиду целых три года. И построил ее, как говорится, по образу и подобию финансовой аферы мошенника-патриарха Сергея Мавроди. Не к ночи будь он помянут…

Уточним, банковская сфера Макарке стала абсолютно неинтересна после того, как он досконально ее изучил, а после проанализировал рынок по реализации автомобилей. И все плюсы тут оказались у торговли машинами: Макарка сделал вывод, что наибольшие дивиденды ему принесет именно автопирамида.

По свидетельству сотрудников полиции, подозреваемый начал с того, что принялся размещать в различных СМИ объявления о возможности быстрой доставки автомобилей с пробегом и совершенно новых из США. И к этим самым объявлениям непременно прилагались фото автомобилей премиум-класса.

Как впоследствии оказалось, Макарка и в самом деле имел давние и прочные деловые связи в Америке. Откуда? Да все просто, как три рубля! Кое-кто из его казахстанских знакомцев уехал в США за американской мечтой. Поэтому предложение Макарки о претворении сей мечты в жизнь свеженатурализовавшиеся американцы с радостью приняли. Ведь они-то не знали, чем на самом деле собрался заниматься их приятель. Да он к тому же и не собирался делиться с забугорными жителями деталями своего зарождавшегося бизнеса. Просто предложил им партнерство. Мол, я вам закажу тачку, вышлю оплату, а вы пришлете ее мне. И все!   

Аферист обладал гипнотическими способностями?

И бизнес Макарки покатился словно по рельсам: на предложения приобрести авто из США откликалось немало казахстанцев. Надо признать, что поначалу Макарка вел себя честно и в соответствии с заказами доставлял своим соотечественникам самые разные модели: "Мерседес", "Лексус", "Тойота-Лендкрузер", "Порше" и даже "Бентли". Отметим, стоимость заказа варьировалась от 15 тысяч до полумиллиона (!) долларов. Аферист просчитал все очень скрупулезно, и через какое-то время ему начали помогать… сами клиенты!

Как? Да очень просто! Все, кто получил свой заказ точно в указанные сроки, принялись рекомендовать Макарку своим знакомым из круга солидных предпринимателей и государственных служащих. Они утверждали, что Макарка очень честный и аккуратный бизнесмен, который всегда исполняет свои обещания, и поэтому с ним приятно иметь дело. Невероятно, но, как установило следствие, все эти крупные бизнесмены и солидные чиновники вручали Макарке немалые суммы – от 10 тысяч до 300 тысяч долларов… совершенно без нотариально заверенного  договора!

Как он смог убедить всех этих, отметим, вполне адекватных, здравомыслящих и по роду их деятельности недоверчивых людей? На этот вопрос сотрудники полиции отвечали: по их предположению, Макарка имел врожденный дар убеждения. Кстати, с этой версией согласны и многие из потерпевших. Они говорят, что аферист в общении с ними использовал методики, которые очень сильно напоминали… гипноз! Впрочем, следствию доказать это не удалось.

Как бы то ни было, но Макарка и в самом деле умел добиться расположения клиента. Потерпевшие говорили, что ему требовалось всего лишь раз взглянуть на человека из-под своих очков, чтобы оценить и понять, кто перед ним, а затем уже выбрать соответствующий подход к клиенту. И очередная успешная сделка – в кармане!    

Одному деньги вернешь, а у двух заберешь и себе в карман положишь!

Несмотря на то, что комерция шла успешно и приносила Макарке солидные барыши, этого ему показалось недостаточно. И тут-то для его клиентов настал тот самый черный день: аферист решил организовать финансовую автопирамиду. Сказано – сделано!

Мошенник принялся рассчитываться только с теми из своих клиентов, которые обратились к нему раньше: отдавал им деньги тех, кто пришел позже. А иногда продавал одну и ту же машину сразу троим заказчикам, а потом сидел и преспокойно ждал, кто из них начнет возмущаться первым. Обычно автомобиль доставался самому нетерпеливому и скандальному клиенту, а двум остальным аферист объяснял задержку заказа штормами в Атлантическом океане или же каким-нибудь еще форс-мажором. Когда же кто-то из обманутых клиентов грозился написать заявление в полицию, то Макарка немедленно рассыпался перед ним в извинениях. Мошенник клятвенно божился не только возвратить клиенту всю сумму, внесенную в качестве предоплаты, но и выплатить солидные проценты. Как штраф самому себе.   

– Эти его обещания меня просто-напросто обезоружили, – признавался один из бывших клиентов Макарки, с которым нам тогда удалось повстречаться и переговорить.

Фамилии своей наш визави, разумеется, по вполне понятным причинам попросил не называть. Ну кто же захочет, чтобы его родня, знакомые и коллеги узнали, как он безо всякого договора, сам, абсолютно добровольно, вручил совершенно незнакомому человеку 100 тысяч долларов?!

– Он вернул мне все, что я отдал ему как предоплату, – пояснил наш собеседник. – А потом, как и обещал, отдал еще и 15 тысяч долларов за моральный ущерб. Через два дня Макарка позвонил мне и предложил привезти три автомобиля: два "Мерседеса" и один "Порше-Кайен". Все еще находясь под впечатлением от его честности и помня, что он не только возвратил мне всю предоплату, но и компенсировал моральный ущерб, я согласился. И передал ему предоплату – 200 тысяч долларов. И опять без заключения договора…

Однако ни авто премиум-класса, ни своих денег в этот раз клиент уже не дождался!  

Мошенник "кинул" даже членов ОПГ

По свидетельству сотрудников комитета криминальной полиции МВД, Макарка не боялся обманывать не только бизнесменов, работников акиматов, прокуратуры, таможни и правоохранительных органов: он "кинул" даже… членов организованных преступных группировок!

Следствие считало, что жертвами Макарки стали несколько сотен граждан, а сам он присвоил более 12 миллионов долларов. Расчет афериста был очень прост. За все свои делишки он рассчитывал получить от 5 до 7 лет лишения свободы, из которых надеялся отсидеть не более двух третей положенного срока и выйти на свободу условно-досрочно за хорошее поведение. После чего уехать вместе с деньгами обманутых граждан куда-нибудь за рубеж.

В итоге в отношении Макарки следственный комитет МВД РК возбудил уголовное дело по статье "Мошенничество", а его арестовали и доставили в следственный изолятор города Алматы. Тем временем число заявлений от потерпевших росло как на дрожжах!

Суд признал Макарку виновным и приговорил его к длительному сроку лишения свободы. Однако этот супераферист уже вышел на свободу и вполне может взяться за старое. Поэтому, уважаемые сограждане и законопослушные гости Казахстана, будьте бдительны и не отдавайте ваших денег мошенникам.

Читайте по теме:

Организатор финансовой пирамиды в Актобе получил 6 лет лишения свободы

В Павлодаре разоблачили пирамиду, обещавшую до 70% доходов

Чтобы прикрыть финансовую пирамиду, не обязательно ждать потерпевших

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться