banner

Самолёты авиакомпании "Жетысу" останутся в Казахстане

10711

Борта приобретены по схеме финансового лизинга.

Самолёты авиакомпании "Жетысу" останутся в Казахстане Фото: Максим Морозов

Напомним, в январе этого года два самолета L-410UVP-E20 чешского производства доставлены в Казахстан. Ранее в Министерстве по инвестициям и инфраструктурному развитию сообщали о рассмотрении вопроса приобретения 19 бортов. Как сообщили inbusiness.kz в Управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог Алматинской области, по мере исполнения обязательств финансового лизинга перед АО "БРК-Лизинг" будет обсуждаться покупка дополнительных самолетов для развития малой авиации.

По данным управления, самолеты приобретены для выполнения рейсов по местным воздушным линиям, а также для санитарной авиации отдаленных регионов. В настоящее время суда находятся на балансе АО "БРК-Лизинг". Самолеты зарегистрированы в Казахстане, срок лизинга составляет 15 лет с пятипроцентной ставкой.

Данные самолеты будут осуществлять полеты по авиамаршрутам Талдыкорган – Ушарал – Талдыкорган, Ушарал – Алматы – Ушарал. Однако предполагаемый пассажиропоток на данных направлениях в алматинском акимате не смогли спрогнозировать.

Немаловажно, что по данной сделке применен финансовый лизинг, после окончания которого самолеты будут переданы на баланс АО "Авиакомпания "Жетысу". Здесь можно упомянуть авиакомпанию Qazaq Air, три борта которой находятся в операицонном лизинге, то есть после окончания сроков аренды самолеты вернутся на баланс компании Falcon Aviation Services со штаб-квартирой в Абу-Даби.

В алматинском акимате не сообщили, сколько составляет стоимость одного борта, отметив, что первоначальный взнос составляет 30% от суммы договора между АО "БРК- Лизинг" и АО "Авиакомпания "Жетысу". Также в управлении уточнили: привлечение иностранных пилотов не планируется, будут работать местные кадры. Обучение пилотов проводит Авиационный учебный центр Чешской Республики.

Майра Медеубаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться