Самовыдвиженцы в мажилис: кто уже в игре

5299

На 19 марта назначены внеочередные выборы в мажилис и маслихаты. Впервые за много лет в нижнюю палату пройдут 30% одномандатников. Среди самовыдвиженцев – известные личности.

Самовыдвиженцы в мажилис: кто уже в игре Фото: gov.kz

Предстоящие досрочные выборы в мажилис привлекают к себе много внимания и определенные надежды. Впервые с 2004 года 30% палаты выберут по одномандатным округам, это будет 29 депутатов, передает inbusiness.kz.

Комментируя предвыборную кампанию, политолог Досым Сатпаев заметил, что 30% одномандатников "сейчас привлекают большое внимание аналитиков, надеющихся, что среди них появятся и оппозиционные игроки". А явка избирателей, по его мнению, напрямую зависит от того, будут ли интересные кандидаты среди одномандатников.

"Как показывает мировая практика, избиратели предпочитают голосовать за конкретного человека – за известную персону, чем за какую-то политическую партию. Все-таки играет психологический момент, когда люди предпочитают голосовать за конкретного человека. Если среди одномандатников появятся зарегистрированные раскрученные персоны, то тогда это, возможно, подстегнет явку",   сказал политолог.

Срок выдвижения кандидатов заканчивается 8 февраля в 18 часов по местному времени. Окончательный список будет сформирован 9 февраля. Аналитики отмечают, что в категории одномандатников могут выдвинуться сотни людей, так как допуск очень широкий.

Известная журналистка Динара Егеубаева получила протокол соответствия кандидатов в депутаты мажилиса 23 января  первой в Казахстане, как она сообщила в своем Facebook.

Фото: Ainews.kz

"Wow! Я первая в Казахстане, кто получил протокол соответствия кандидатов в депутаты Мәжіліса Парламента. Никаких грехов за мной не обнаружили. Пока :). Теперь нужно сдать декларацию об активах и обязательствах и внести избирательный взнос",  написала Динара Егеубаева.

В декабре 2022 года журналисты Динара Егеубаева и Думан Мухаметкарим, общественный деятель Альнур Ильяшев, председатель общественного объединения "Независимые наблюдатели" Арайлым Назарова создали блок "Алтыншы Кантар" для участия в выборах в мажилис по одномандатным округам. Арайлым Назарова продолжает процесс получения регистрации кандидата в депутаты, два других участника блока уже получили отказ: Альнур Ильяшев  из-за непогашенной судимости, автор YouТube-канала "Не дейді" Думан Мухаметкарим  якобы из-за несоответствия требованию о постоянном проживании в стране в течение последних 10 лет. Они намерены обжаловать решение избиркома в суде. Также сообщается, что под эгидой блока в мажилис будут выдвигаться кандидаты в регионах.

Свою кандидатуру в мажилис выдвинул бизнесмен и общественный деятель (известный, в частности, своей борьбой против утильсбора) Санжар Бокаев.

Фото: Facebook

"Прошло заседание избирательной комиссии. Оказывается, соответствую требованиям кандидата в депутаты парламента. Не судим, не состою в псих-, нарко- и других учреждениях. Все члены избиркома тепло поздравили и даже поддержали. Сам в шоке",  написал он 1 февраля в Facebook.

Бокаев баллотируется в порядке самовыдвижения. Он создал партию Namys, но она пока не получила государственной регистрации.

О намерении участвовать в парламентских выборах сообщила Инга Иманбай, супруга лидера незарегистрированной Демократической партии Казахстана Жанболата Мамая.

Фото: КазТАГ

“После консультаций с активистами инициативной группы по созданию Демпартии (мы намерены снова подать документы на регистрацию), а также с известными экспертами, политологами и представителями гражданского общества приняли решение участвовать в парламентских выборах по одномандатным округам”, – заявила Инга Иманбай в своем Facebook.

Фото: Ulysmedia.kz

Известный активист Макс Бокаев собирается участвовать в выборах депутатов мажилиса и подал документы. Об этом пишет Ulysmedia.kz со ссылкой на сообщение гражданской активистки Дины Елгезек.

Свою кандидатуру в мажилис также выдвинул известный журналист, основатель международного информационного агентства "КазТАГ" Асет Матаев. 

Фото: КазТАГ

"Полгода спустя после трагических январских событий в моей жизни произошло важное событие. С четвертой попытки я и мой отец были полностью оправданы Верховным судом. Впервые в истории независимого Казахстана Верховный суд от имени государства принес извинения за незаконное осуждение. Некогда заведенное по политическим мотивам уголовное дело рассыпалось при должном рассмотрении сотрудников Генпрокуратуры и сейчас публикуется в бюллетене Верховного суда как пример незаконного осуждения. Для меня это и есть "справедливый Казахстан" – страна, где есть законная защита и наказания за преступления",  обратился Матаев к избирателям в среду, 1 февраля.

В июле 2022 года Верховный суд оправдал Асета Матаева и его отца, председателя Союза журналистов РК Сейтказы Матаева, которые были в 2016 году осуждены за хищение госсредств и уклонение от уплаты налогов.

В среду также стало известно, что по алматинскому одномандатному округу № 3 баллотируется в мажилис журналист и политик Ермурат Бапи. Как сообщает КазТАГ, последние почти 25 лет он является руководителем медиапроекта "ДАТ" (популярные издания "Дат", "Солдат", "Тасжарган", "Жума-таймс", "Айна плюс", "Общественная позиция").

Фото: КазТАГ

Казахстанский акын Ринат Заитов тоже идет в мажилис, об этом сообщает Ulysmedia. В среду он подал все необходимые документы для регистрации своей кандидатуры в ЦИК.

Фото: Ulysmedia

По словам Заитова, он выбирал для выдвижения между Алматы и своей малой родиной  Абайской областью, но в итоге решил баллотироваться в южной столице. 

"Алматы – столица свободы. Алматы является домом энергичного сообщества", — заявил акын.

Читайте по теме:

Новая партия подала в минюст документы для регистрации

Полностью допустили к выборам партию "зеленых" "Байтак" и Respublica

Власть должна показать последовательность в перезагрузке системы – политолог о выборах

Более 20% избирателей пока не определились в своих партийных предпочтениях

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться