"Самрук-Энерго" пролоббировал поправки для электроэнергетики

1755

​Большинство из них направлены на обеспечение возвратности инвестиций в отрасль.  

"Самрук-Энерго" пролоббировал поправки для электроэнергетики

"Самрук-Энерго" в прошлом году поработал над внесением поправок в законодательство, регулирующее электроэнергетику, чтобы обеспечить большую возвратность инвестиций в отрасль. К такому выводу корреспондент inbusiness.kz пришел после ознакомления с тезисами выступления главы "Самрук-Энерго" Кайрата Максутова на недавней коллегии минэнерго по итогам 2023 года.

"При взаимодействии с министерством энергетики РК были внесены изменения в действующие нормативно-правовые акты, в рамках которых:

  • В рамках действующего рынка электрической мощности увеличен лимит на объем средств, направляемых на возврат вложенных в отрасль инвестиций, с 32 млрд до 432 млрд тенге (от 30% до 400%), что позволит обеспечить возможность дополнительной модернизации и расширения действующих электростанций.
  • Увеличен предельный тариф на услуги по обеспечению электрической мощности с 590 до 1065 тысяч тенге/мегаватт*месяц.
  • Увеличен резерв ЕЭС (единой энергосистемы. – Прим.) РК при составлении прогнозного спроса электрической мощности с 10% до 17%.
  • Применен стимулирующий метод тарифного регулирования, позволяющий СЕМ (субъектам естественных монополий. – Прим.) формировать прибыль в размере 50%.
  • ТОО "АЭС" ("Алматыэнергосбыт". – Прим.) включено в перечень получателей адресной поддержки.
  • Внесены поправки в Правила организации и проведения аукционных торгов на строительство вновь вводимых в эксплуатацию генерирующих установок с маневренным режимом генерации в части увеличения сроков строительства (с 36 до 48 месяцев)", – указывается в материалах выступления, предоставленных пресс-службой "Самрук-Энерго".

Более того, в нацхолдинге предложили дополнительные поправки в регулирование электроэнергетической отрасли, которые еще будут обсуждаться в этом году.

"Также в течение 2024 года инициируются следующие поправки:

  • Поправки в ЗРК "Об электроэнергетике", позволяющие включить в рынок мощности затрат по теплофикационному оборудованию и вознаграждениям по займам (проект "Модернизация Алматинской ТЭЦ-2").
  • Поправки в ЗРК "Об электроэнергетике", позволяющие применение индивидуального подхода к реализации проектов новых угольных станций (по проекту ГРЭС-3).
  • Поправки, позволяющие обеспечить возвратность инвестиций для проектов крупных ГЭС путем применения индивидуального подхода к тарифообразованию электроэнергии для проектов ГЭС свыше 50 МВт, с сохранением аукционных торгов для малых ГЭС либо заключения инвестиционных соглашений на рынке мощности с новыми ГЭС свыше 50 МВт по индивидуальным тарифам.
  • Поправки, позволяющие обеспечить возвратность инвестиций на реализацию НДТ (наилучшие доступные технологии согласно Экокодексу. – Прим.), к примеру, через механизм рынка мощности путем заключения инвестиционных соглашений на модернизацию, расширение, реконструкцию и (или) обновление.
  • Поправки, позволяющие обеспечить возвратность инвестиций на ликвидацию последствий для субъектов 1-й категории.
  • Поправки, позволяющие обеспечить возвратность инвестиций на внедрение АСМ (автоматизированная система мониторинга выбросов. – Прим.).
  • Поправки по дополнительной реализации мощности электростанций, которые позволят ЕЗ – РФЦ (единому закупщику – расчетно-финансовому центру. – Прим.) покупать дополнительный объем мощности у станции с учетом ее фактической нагрузки (оказанных услуг) свыше проданного объема в течение соответствующего календарного года.
  • Поправки в Закон "Об электроэнергетике", которые обеспечат возврат инвестиций на строительство системы накопления энергии (СНЭ) через рынок мощности", – детализируется в выкладке электроэнергетического холдинга.

Напомним, в прошлом году inbusiness.kz писал, что с запуском рынка мощности с 2019 года "Самрук-Энерго" получил с него выплат на сумму около 109 млрд тенге за счет тарифа на мощность, включенного в конечную цену на электроэнергию.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться