"Самрук-Казына" может начать инвестировать за рубеж – эксперт

8184

Потери Нацфонда в 2022 году были в среднем сравнимы с убытками других суверенных фондов, посчитали в Global SWF.  

"Самрук-Казына" может начать инвестировать за рубеж – эксперт Фото: vechastana.kz

Проведя IPO ключевой портфельной компании, ФНБ "Самрук-Казына" может начать инвестировать вырученные средства за рубеж. Таким мнением в ходе онлайн-презентации доклада по деятельности суверенных фондов в мире за 2022 год поделился управляющий директор группы Global SWF Диего Лопес, передает корреспондент inbusiness.kz. Эта организация отслеживает деятельность фондов национального благосостояния или суверенных инвестфондов.

"Самрук-Казына" прошел через очень жесткую реструктуризацию в прошлом году (в 2021 году. – Прим.), сократив персонал с 248 до 124 сотрудников, таким образом, практически наполовину уменьшив его. Это очень кардинально. В этом году (в 2022 году. – Прим.) они пытались встать на ноги. Они провели IPO одного из ключевых активов – "КазМунайГаза". Так что мы ожидаем, что, наконец-то, так как они упорно сражались, долго пытались организовать первичное размещение своего крупнейшего актива, у них появятся деньги, чтобы поиграть, возможно, инвестировать за рубеж", – сказал Лопес, комментируя вопрос inbusiness.kz.

По его словам, ушедший год не был особенным для Нацфонда из-за падения мировых рынков по сравнению с другими суверенными фондами. В отчете отмечено, что государственные инвестиции в активы, связанные с возобновляемой энергетикой, в 2022 году составили 18,7 млрд долларов, что меньше показателей предыдущего периода. Примечателен тот факт, что треть всех вложений в размере 6 млрд долларов пришлось всего на два суверенных фонда – Abu Dhabi Developmental Company (ADQ) и ФНБ "Самрук-Казына".

"С точки зрения Нацфонда и Национальной инвестиционной корпорации, как вы знаете, они находятся под зонтиком Нацбанка Казахстана. Они имеют более ликвидные активы, по крайней мере, в случае с Нацфондом, где было 58 млрд долларов. Это очень ликвидный портфель, но их убытки, если я не ошибаюсь, были в среднем сравнимы с отраслью. Таким образом, они не были особенно плохи", – высказался аналитик.

К слову, по оценке доклада, впервые в истории в 2022 году активы суверенных фондов сократились примерно на 1 трлн долларов. В отчете также отмечается, что события в Казахстане в охваченный период вызывали обеспокоенность с точки зрения управления и стабильности. К примеру, в марте 2022 года глава казахстанской Национальной инвесткорпорации (НИК) был заменен одним махом без каких-либо объяснений.

Всего в рэнкинге крупнейших суверенных фондов мира представлены три представителя из Казахстана – ФНБ "Самрук-Казына", активы под управлением Нацбанка (Нацфонд и НИК) и НУХ "Байтерек", занявших 23-е, 28-е и 46-е места в мировой табели о рангах по размерам активов. По оценкам аналитиков, размеры активов этих фондов составляют 71 млрд, 58 млрд и 22 млрд долларов соответственно.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться