"Самрук-Казына" ставит амбициозные цели по достижению углеродной нейтральности

2604

Об этом на площадке Международного форума Астана сообщил председатель правления Фонда национального благосостояния Нурлан Жакупов

"Самрук-Казына" ставит амбициозные цели по достижению углеродной нейтральности Фото: frtp.ru

В ходе выступления на сессии "COP28: Экономические и экологические последствия достижения углеродной нейтральности" он обозначил, что фонд придерживается принципа декарбонизации и честно реализует основные принципы Парижского соглашения об углеродной нейтральности, передает inbusiness.kz.

"Мы особенно фокусируемся на том, чтобы ответственно относиться к 15% выбросов по Казахстану, за которые отвечает "Самрук-Казына". Мы уже подписали соглашение с Masdar о взаимодействии и планируем построить 1 гигаватт ветряного сооружения в Жамбылской области. "Самрук-Казына" продолжит вкладывать все усилия для достижения своей личной цели – сократить все выбросы на 10% среди групп компаний фонда", – подчеркнул Нурлан Жакупов.

В настоящее время уголь является самым эффективным видом топлива с точки зрения стоимости, и он довольно стабилен. Однако для достижения баланса в производстве необходимо развивать и внедрять возобновляемые источники энергии.

"Я рад, что международное сообщество понимает, что это период транзита и нам необходимо сбалансировать нашу систему производства, чтобы привести больше возобновляемых источников энергии в Казахстан. Это также представляет для нас вызов, над которым мы работаем. Относительно бюджетирования мы понимаем, что никто не хочет тратить свои деньги просто так. Обычно любой проект финансируется таким образом: 30% – собственные средства и 70% – заемные средства. Поэтому наша компания уделяет большое внимание стабильному развитию Казахстана и "Самрук-Казына". Здесь очень важна инвестиционная среда, которая будет одинаково выгодна для всех. Мы хотим зарабатывать деньги совместно и эффективно. Наша ликвидность достаточно хорошо представлена в финансовых институтах", – подчеркнул глава ФНБ.

Также он согласился с модератором касательно комментария и замечаниями относительно богатства страны минеральными ресурсами, особенно редкоземельными ископаемыми.

"Мы осуществляем множество стратегий для развития нашей добычи полезных ископаемых и приглашаем всех, кто имеет достаточный опыт и финансовые возможности, присоединиться к нам в развитии этой индустрии. Наш сосед, Китай, является сильным участником на рынке, поэтому наш главный вызов заключается в переработке и поддержании высокого качества и чистоты ископаемых. Необходимо инвестировать в инфраструктуру, оборудование и обучение персонала, чтобы достигнуть высоких стандартов. Если наш продукт не соответствует требованиям пользователей, то это вызов для производства и рынка", – резюмировал председатель правления АО "ФНБ "Самрук-Казына" Нурлан Жакупов.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться