“Самрук-Казына” укрепляет энергетические мощности юга страны

6754

Регион может стать одним из крупнейших энергетических хабов в Центральной Азии.

“Самрук-Казына” укрепляет энергетические мощности юга страны Фото: riafan.ru

Такие договоренности были достигнуты на встрече главы фонда Нурлана Жакупова и акима региона Марата Султангазиева. Об этом сообщает корреспондент inbusiness.kz.

По словам Нурлана Жакупова, основное направление работы группы фонда в Алматинской области – возобновляемая энергетика. Компании “Самрук-Казына” работают над созданием в регионе новых ветро- и гидроэлектростанций. Руководитель фонда отметил, что регион может стать одним из крупнейших энергетических хабов всей Центральной Азии. В первую очередь его мощности должны быть направлены на удовлетворение энергетических нужд Алматинского региона. Спрос на внутреннем рынке постоянно растет, а излишки чистой электроэнергии нужно экспортировать. Ими уже заинтересовались Кыргызстан и Узбекистан.

“Водные ресурсы – стратегическое преимущество Алматинской области. Мы готовы поддерживать развитие гидроэнергетики в регионе. Сейчас в Казахстане именно ГЭС – основной источник маневренной мощности. Именно они покрывают пики спроса на электроэнергию”, – сказал менеджер.

“Самрук-Казына” и акимат Алматинской области обсудили строительство Кербулакского контррегулятора Капшагайской ГЭС. По словам Нурлана Жакупова, сейчас Капшагайская ГЭС работает на 50% своих мощностей из-за населенного пункта в зоне работы гидроэлектростанции. При работе ГЭС на полную мощность есть риск подтопления поселений. Строительство Кербулакского контррегулятора позволит выровнять работу Капшагайской ГЭС, сократив потерю воды, cбалансировав сети в период пиковых нагрузок и удвоив мощность ГЭС. 

“Кербулакский контррегулятор является важным звеном и важным элементом в переходе на ВИЭ и на альтернативную электроэнергию. Мы понимаем, что сегодня ветер есть, но если ветра не будет, то кто должен сбалансировать, маневрировать падение генерации? Или наоборот, когда очень много пиковой нагрузки, например, в Алматы? Поэтому мы уделяем большое внимание развитию Капшагайской ГЭС и уверены, что, когда закончим Кербулакский контррегулятор, это в два раза увеличит мощность по выработке гидроэлектростанции, а также станет хорошим заделом для дальнейшего развития альтернативных источников энергии”, –  добавил он.

Планируется, что проект будет реализован до 2026 года. Пока он на этапе согласования технического задания и технической спецификации для разработки технико-экономического обоснования. Также решается вопрос с местом строительства. Предполагаемый объем инвестиций проекта составит порядка 170 млрд тенге.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться