Самые читаемые материалы inbusiness.kz в 2023 году – часть 2

3046

Представляем вашему вниманию материалы, набравшие десятки тысяч просмотров.

Самые читаемые материалы inbusiness.kz в 2023 году – часть 2

Ранее мы публиковали подборку статей, набравших более 100 тысяч просмотров. В данном материале новости и статьи inbusiness.kz, также вызвавшие большой интерес у читателей.

Нацбанк РК прогнозирует, что доллар в 2023 году достигнет своего пика. Об этом говорится в докладе замглавы ведомства Алии Молдабековой. В частности, она сказала, что последние три года мировым рынкам приходилось сталкиваться с общими риск-факторами – пандемией и геополитикой, при этом динамика глобального валютного рынка находилась преимущественно под влиянием риск-сентимента и ответных мер денежно-кредитной и фискальной политик на данные факторы. Материал прочитали более 140 тысяч раз.

Какое место занял Казахстан в рейтинге военной мощи в 2023 году? Данные представлены на основе рейтинга GlobalFirepower, который с 2006 года анализирует потенциальные вооруженные силы 145 стран мира. Информацию об этом просмотрели 96 тысяч раз.

С 1 сентября собак и кошек в РК по закону нужно ставить на учет. По всей видимости, владельцы этих животных заинтересовались данной темой и просмотрели статью 70 тысяч раз.

В июне этого года посольство РК в РФ просило воздержаться казахстанцев от посещения приграничных регионов России. Более 78 тысяч человек ознакомились с этой информацией. 

В ноябре в Казахстане изменились правила ввоза и эксплуатации иностранных авто. Эта тема заинтересовала 69 тысяч читателей.

В правила выдачи паспортов и удостоверений личности гражданам Казахстана внесены изменения.

"Дополнено, что с 1 января 2024 года будет взиматься госпошлина за выдачу паспорта гражданина РК объемом 24 страницы  4 МРП (для детей до 16 лет), 48 страниц – 12 МРП. За выдачу удостоверения личности гражданина РК в связи с его утратой в течение года более двух раз – 1 МРП. Таким образом, правила в Налоговый кодекс, которые также вводятся в действие с 1 января 2024 года",  говорится в сообщении.

68 тысяч просмотров набрал материал на данную тему.

У 1,4 млн казахстанцев изменились пенсии. Помимо ежегодной индексации базовой пенсии на уровень инфляции и солидарной – с опережением уровня инфляции на 2% в этом году в рамках реализации поручений, озвученных главой государства в последнем послании народу Казахстана, за счет изменения параметров назначения государственных пенсионных выплат дополнительно выросли пенсии у более чем 1,4 млн человек. Более 62 тысяч просмотров.

Еще один материал на аналогичную тему  в Казахстане запланировано повышение совокупной пенсии со 109 тыс. до 138 тыс. за три года – прочитали 60 тысяч раз.

Информация о том, где в Казахстане живут самые бедные граждане, стала интересной для 55 тысяч читателей.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться