Самые читаемые материалы inbusiness.kz в 2023 году

2267

Редакция представляет первую часть подборки статей, набравших наибольшую популярность в уходящем году.

Самые читаемые материалы inbusiness.kz в 2023 году

Как показал анализ, 117 тысяч раз в уходящем году наши читатели прочитали материал "Кто в Казахстане будет получать специальную пенсионную выплату?". Касым-Жомарт Токаев 1 сентября выступил с ежегодным посланием народу Казахстана.  Он подчеркнул, что по его поручению правительством выработан механизм социальной поддержки лиц, длительное время занятых во вредных условиях труда. 

"Учитывая значимый вклад в развитие отраслей и степень урона здоровью, таким работникам еще до достижения пенсионного возраста, в частности уже с 55 лет, будет выплачиваться специальная социальная выплата. Прошу парламент оперативно рассмотреть предложения правительства. Люди ждут решения этого вопроса",  сказал глава государства.

На втором месте по просмотрам – статья "12 соток земли в собственность могут получить жители шести городов Казахстана". Первый заместитель премьер-министра Роман Скляр сообщил, что "в настоящее время пригородная зона утверждена по шести городам: Астана, Алматы, Актау, Тараз, Уральск и Петропавловск. Гражданам Казахстана бесплатно в частную собственность для садоводства, а также дачного строительства предоставляется 0,12 гектара из земель сельскохозяйственного назначения, сельских населенных пунктов и запаса. Повторное бесплатное предоставление земельных участков для указанных целей не допускается. Этим правом могут воспользоваться как многодетные семьи, так и другие категории граждан". 109 тысяч просмотров.

Тема погоды набрала 106 тысяч просмотров – рекордным стал материал с заголовком "Август еще даст жару", в котором опубликованы данные "Казгидромета" по прогнозу погоды на месяц по всем регионам Казахстана.

Тема гражданства также в топе. Статью "Более 500 человек с двойным гражданством выдворены из Казахстана: многие из них – граждане России" прочитали 111 тысяч раз.

Немногим меньше на эту же тему набрал материал "Пенсионерке с двойным гражданством дали 10 дней, чтобы покинуть Казахстан": 107 тысяч просмотров. Как стало известно, в сентябре этого года сотрудниками миграционной службы была установлена 63-летняя жительница Глубоковского района, которая в мае 2020 года получила гражданство РФ. Однако не уведомила в установленные законодательством сроки об этом факте и не сдала паспорт, удостоверение личности гражданина Казахстана.

И снова в августе, только уже в конце, тема погоды стала одной из просматриваемых. Статью "Сильные дожди и похолодание ожидаются в Казахстане", опубликованную 28 августа, прочитали более 90 тысяч раз.

В апреле казахстанские предприниматели, зависящие от железной дороги, пожаловались на трудности согласования планов по отгрузке товаров с РЖД. Статья "Москва слезам не верит: россияне закрыли для североказахстанских экспортеров дорогу на Афганистан" набрала 87 тысяч просмотров. В ней говорится о том, что на станции Петропавловск, относящейся к "Российским железным дорогам" (РЖД), возникла проблема согласования с Москвой планов на отгрузку продукции экспортеров.

И вновь тема миграции в числе наиболее читаемых. Материал "Вдвое увеличилось за квартал число уехавших на ПМЖ в Россию из РК" собрал 79 тысяч просмотров. В нем уточняется, что в апреле-июне из Казахстана в Россию на ПМЖ переехало 3248 человек.

Закрывает первую десятку материал с интригующим заголовком "Зачем иностранные криминальные авторитеты и воры в законе едут в Алматы?", собравший 78 тысяч просмотров. В нем сообщается, что в сентябре прошлого года сотрудники КНБ и МВД провели специальную операцию по задержанию криминальных "авторитетов" в ряде городов.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться