Самые крупные пожары в странах ЕАЭС: причины и количество погибших

3677

Inbusiness.kz сделал подборку пожаров в медицинских и социальных учреждениях.

Самые крупные пожары в странах ЕАЭС: причины и количество погибших Фото: pixabay.com

Зачастую подобные трагедии связаны с незаконной деятельностью.

В июле 2022 года при пожаре в хостеле на юго-востоке Москвы в огне сгорели восемь человек. Причиной называлось замыкание электропроводки. 

В декабре того же года в доме престарелых Кемерово заживо сгорели 22 человека. По данному факту было возбуждено сразу три уголовных дела. Владелец арендовал частный дом для временного проживания людей, находящихся в сложной жизненной ситуации. Возгорание произошло и-за неисправности печи. Выяснилось, что заведение работало без соответствующих документов, с нарушением требований противопожарной безопасности, что в итоге привело к массовой гибели людей.

В декабре 2020 года пожар унес жизни 11 постояльцев дома престарелых в Башкирии. За несколько месяцев до этого в огне погибли девять подопечных частного пансионата-хосписа, расположенного в подмосковном Красногорске. Пожар возник из-за неисправного водонагревателя. Как оказалось, хоспис для пожилых людей работал нелегально. 

10 января 2021 года при пожаре в нелегальном доме престарелых Тюменской области погибли семь человек в возрасте от 61 до 83 лет. Огонь начался в здании бани.

В ноябре 2020 года вспыхнул пожар в хостеле Самары. Погибли четыре человека. Оказалось, что владелец строения сдавал комнаты мигрантам. 

В октябре 2017 года пожар в одном из хостелов Запорожья унес жизни пятерых людей. 

В 2019 году в Одессе заживо сгорели девять постояльцев хосписа. Еще десять человек получили серьезные ожоги. 

В 2016 году трагедия случилась в "подпольном" доме престарелых Киевской области. Огонь уничтожил двухэтажное здание вместе с частью постояльцев. Погибли 18 человек. 

Практически во всех случаях власти говорили, что не знали о существовании нелегальных хостелов и хосписов. 

В 2009 году страшный пожар случился в наркологическом диспансере Талдыкоргана. Учреждение располагалось в каркасно-камышитовом здании. В момент возгорания в здании находилось 78 человек, гибель 37  из них была подтверждена сразу. Большинство умерли от отравления угарным газом. Позже один человек скончался в больнице. Тело другого нашли под завалами обгоревших конструкций диспансера. Среди причин возникновения пожара назывались неосторожное обращение с огнем и неисправность электропроводки. 

В том же году в крупном пожаре в таком же учреждении в Республике Коми погибли 23 пожилых человека. Все они отравились угарным газом.  

В 2007 году крупный пожар в доме престарелых Краснодарского края унес жизни 63 пожилых людей. Пострадали еще 33 человека. 

Напомним, сегодня ранним утром произошел пожар в одном из хостелов Алматы. Погибли 13 человек.

Изображение Matthias Fischer с сайта Pixabay

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться