Самые обсуждаемые новости недели

7733

Чудеса нейросети, обвинения Трампу и новый город в Туркменистане.

Самые обсуждаемые новости недели Фото: smi24.kz

Бибисара Асаубаева и Жансая Абдумалик вступили в перепалку

Казахстанские шахматистки Бибисара Асаубаева и Жансая Абдумалик вступили в социальных сетях в публичную перепалку из-за ситуации на Гран-при по шахматам в Нью-Дели (Индия), передает inbusiness.kz.  Двукратная чемпионка мира по блицу Бибисара Асаубаева опубликовала пост в Instagram, в котором в жесткой форме обвинила международного гроссмейстера Жансаю Абдумалик в эгоизме и непрофессионализме. По мнению Бибисары Асаубаевой, Жансая Абдумалик "позабыла, что она в первую очередь шахматистка".

Нейросеть одела папу римского в пуховик Balenciaga

ИИ продолжает удивлять своими возможностями. В Сети завирусилось изображение папы римского Франциска в стильном белом пуховике от Balenciaga. Пользователи Сети начали шутить и обсуждать очень модный look понтифика. Но каково же было их удивление, когда стало известно, что картинка создана нейросетью Midjourney v5.

Симбиоз сказанных фраз

Как говорится, не верь глазам своим. Да и ушам, похоже, тоже. Но это уже другая история, связанная с разговором российского продюсера Иосифа Пригожина с экс-сенатором Ахмедовым. Беседу с запредельным использованием матерных слов, если верить Пригожину, “смастерила” нейросеть, используя некоторые фразы из приписываемого ему разговора.

Джек Ма вернулся в Китай

Основатель Alibaba Джек Ма после более чем года пребывания за рубежом вернулся в Китай. Китайские СМИ пишут, что Джек Ма встретился со своими учениками. Одной из тем беседы стало развитие ИИ. Вполне возможно, что это – одна из причин по которой официальный Пекин решил сменить гнев на милость в отношении крупного бизнеса. Похоже, намечается очередная жесткая конкуренция КНР и США, но уже в части искусственного интеллекта. И, конечно, стране нужны лучшие умы.

Серьезные тучи нависли над Дональдом Трампом

NYT и CNN со ссылкой на источники сообщают, что присяжные суда Манхэттена проголосовали за предъявление обвинений экс-президенту США из-за выплат порноактрисе Сторми Дэниелс в обмен на ее молчание. Ранее она заявила, что тем самым Трамп хотел скрыть их роман. Теперь уголовное преследование стало реальностью для бывшего хозяина Белого Дома. Сам Трамп, по данным СМИ, не ожидавший такого хода событий, назвал происходящее политическим заказом.

В Туркменистане появится новый город

Власти даже определили, что там будет проживать 73 тысячи человек. На Аркадаг, так будет называться новое творение, намерены потратить почти пять миллиардов долларов. Таким образом, действующий президент страны решил назвать город в честь своего отца Гурбангулы Бердымухамедова. Звание “Аркадаг” Бердымухамедову-старшему присудили после его ухода с поста президента. СМИ пишут, что туркменский лидер приказал чиновникам занести новый город в Книгу рекордов Гиннесса.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться