Санкции против России будут ощущаться соседними странами и во всей мировой экономике – МВФ

7722

Беспрецедентные санкции, введенные против России, вызовут резкий экономический спад в России и подтолкнут российскую экономику в глубокую рецессию.

Санкции против России будут ощущаться соседними странами и во всей мировой экономике – МВФ

Воздействие этих мер будет ощущаться во всей мировой экономике, заявила директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева, сообщает inbusiness.kz со ссылкой на официальный сайт ООН.

Беспрецедентные санкции, введенные против России, сказала Георгиева, вызовут резкий экономический спад в России и подтолкнут российскую экономику в глубокую рецессию. Воздействие этих мер будет ощущаться во всей мировой экономике.

Срочная помощь Украине

Совет МВФ одобрил запрос Украины на выделение ей $1,4 млрд. для удовлетворения неотложных потребностей.

"Вы видите сейчас ужасающие потери, гибель людей, человеческие страдания, массовое увеличение числа беженцев. Но есть еще и значительные экономические потери. Ущерб, нанесенный инфраструктуре, уже огромен. Ощущается нехватка еды и лекарств, в некоторых частях страны –перебои с электричеством. Самая ценная часть богатства Украины – ее человеческий капитал – уходит за рубеж в таких количествах, которых мы не видели в Европе со времен Второй мировой войны", – сказала глава МВФ.

Георгиева напомнила, что МВФ изначально создавался для послевоенного возрождения и реконструкции, поэтому фонд продолжит поддерживать украинское правительство в трудную минуту.

Вторичный эффект для соседей

Вторичный эффект войны и санкций уже ощущается в соседних странах, особенно в тех, которые тесно интегрированы с экономикой Украины и России. В Центральной Азии, на Кавказе, в Молдове и странах Балтии нарушена торговля, наблюдаются перебои с денежными переводами и приток беженцев. Все это сильно влияет на перспективы экономического развития этих стран и регионов.

Глобальный эффект

Что касается глобального побочного эффекта для остального мира, сказала Георгиева, то экономические последствия войны проследуют по трем ключевым каналам.

Во-первых, резко подскочит стоимость сырьевых товаров: нефти, газа, пшеницы, кукурузы, металлов, полупроводников и удобрений.

Во-вторых, из-за неизбежной инфляции произойдет сокращение реальных доходов населения. Прежде всего пострадают семьи, уже сейчас живущие в нищете.

В-третьих, в большинстве регионов планеты снизится предпринимательская уверенность, а следовательно, и активность.

Имея в виду все перечисленное, в следующем месяце МВФ пересмотрит свои прогнозы роста мировой экономики в сторону понижения.

Кульпаш Конырова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться