"Сарыарка" не оставила шансов "Темиртау" на второе место в регулярке

2417

Карагандинский хоккейный клуб в субботу взял убедительный реванш у рудненского "Горняка" в одном из последних матчах регулярного сезона чемпионата Казахстана по хоккею – и уже точно не пустит на второе место земляков из Темиртау.

"Сарыарка" не оставила шансов "Темиртау" на второе место в регулярке

Чем ближе плей-офф казахстанского чемпионата, тем круче интрига в борьбе за место в первой тройке. Чемпионская интрига иссякла, впрочем, давно: усть-каменогорское "Торпедо", уже сыгравшее все 48 матчей регулярного сезона, со 122 баллами давно стало недосягаемым для всех остальных участников чемпионата. Более того, усть-каменогорцы уже знают своего соперника по стартовому раунду плей-офф: горожане из ХК "Алматы" совершенно точно ни поднимутся выше своего нынешнего восьмого места, ни опустятся ниже.

Не поднимется выше седьмого места петропавловский "Кулагер", а это значит, что ему предстоит сражаться на старте плей-офф с командой, занявшей по итогам регулярки второе место. И за это второе место перед нынешним уик-эндом шла ожесточенная борьба, фаворитом в которой была карагандинская "Сарыарка": в ее активе было 91 очко в 45 матчах. Основным преследователем карагандинцев было "Темиртау", 90 баллов в 46 матчах, помимо этого, теоретически сместить "Сарыарку" со второй строчки могли атырауский "Бейбарыс" (88 очков в 46 играх) и столичный "Номад" (86 баллов и 2 игры в запасе до финиша регулярки).

"Сарыарка" сама усложнила себе жизнь, проиграв в пятницу рудненскому "Горняку" в основное время на своем льду со счетом 1:2. И повторный матч в субботу в Караганде с этим соперником, лишенным турнирной мотивации (рудненцы уже точно не попадут в первую восьмерку) становился для "Сарыарки" главным матчем регулярного сезона. На этот раз карагандинцы осечки не допустили, хотя матч с одиннадцатой командой регулярки складывался для них не так легко, как хотелось бы: после первого периода "Сарыарка" вела с минимальным счетом 1:0 благодаря быстрому голу Кирилла Беляева уже на второй минуте игры – нападающий хозяев отметился броском с хода в дальний угол в контрвыпаде.

"Горняк", сотворивший накануне сенсацию в Караганде, рассыпаться из-за быстрой пропущенной шайбы, впрочем, не собирался, поэтому следующего гола "Сарыарке" пришлось ждать 26 минут игрового времени: в середине второго периода хозяева реализовали большинство после точного броска Дмитрия Михайлова в дальний угол – на этот раз низом. Ну, а на заключительную треть гостей уже не хватило: на 46-й минуте Вадим Зеленков вогнал шайбу в ближний угол ворот "Горняка", на 49-й Беляев оформил дубль в большинстве, на 53-й Владислав Никулин нашел еще одну брешь в створе ворот гостей броском со средней дистанции, а на 57-й Антон Шохов установил окончательный счет матча – 6:0 в пользу карагандинского клуба.

"Сарыарка" набирает 94 очка – и становится недосягаемой для "Темиртау", который накануне дома проиграл кокшетаускому "Арлану" 1:4. И завершит регулярку повторным матчем с кокшетаусцами на своей площадке в воскресенье, 7 марта – даже в случае победы в основное время, земляки "Сарыарки" наберут всего 93 очка, и выше третьей строчки уже не поднимутся. Тем не менее, выигрывать воскресную встречу "Темиртау" надо, потому что их из тройки еще может вытеснить атырауский "Бейбарыс", который 9-го и 10 марта примет на своем льду разобранный павлодарский "Иртыш" (клуб из Атырау еще, кстати, способен догнать и "Сарыарку", если карагандинцы в двух оставшихся матчах 9-го и 10-го числа не возьмут ни одного очка в домашних матчах с "Алматы").

Кроме того, на третье место еще может взобраться столичный "Номад", которому 9-го и 10 марта предстоит провести две оставшиеся игры в Усть-Каменогорске против немотивированного "Алтай-Торпедо" (10 место в регулярке без шансов на плей-офф). При этом если "Темиртау" в воскресенье возьмет верх над "Арланом", из первой тройки его сможет вытеснить только "Бейбарыс", а сам "Арлан" выше пятого места уже не поднимется, и ниже пятой строчки также не опустится. Так что мотивация в игре в Темиртау 7 марта вроде бы есть только у одной команды, но в субботу кокшетаусцы продемонстрировали, что способны обыгрывать "Темиртау" на чужом льду и без нее.

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться