"Сарыарка" отложила коронование "Арлана" в регулярке Pro Hokei Ligasy

3315

Клубу из Кокшетау необходимо одержать две победы для досрочного оформления первого места перед плей-офф.

"Сарыарка" отложила коронование "Арлана" в регулярке Pro Hokei Ligasy Фото: pro.ligasy.kz

Хоккейный клуб из Караганды в понедельник дважды отыгрался в матче регулярного сезона чемпионата Казахстана с лидером таблицы, кокшетауским "Арланом" и в итоге взял над ним верх по буллитам, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Регулярка открытого чемпионата Казахстана по хоккею подходит к концу, кокшетауский "Арлан" не только гарантировал себе выход в плей-офф, но и практически стал ее победителем. Правда, для того, чтобы окончательно оформить чемпионство в первой части первенства, "Арлану" в оставшихся пяти матчах гладкого розыгрыша надо было набрать 4 балла с тем, чтобы стать недосягаемым для идущего вторым ташкентского "Хумо". У "Хумо" за 5 матчей до конца регулярки в активе было 72 очка, соответственно, максимально он может набрать 82 балла.

У "Арлана" к понедельнику за 5 игр до финиша было 79 очков, две победы позволили бы ему набрать 83 очка. Возможность взять два балла 29 января у кокшетаусцев была в Караганде, в матче с местной "Сарыаркой", которая шла на шестом месте и уже гарантировала себе место в четвертьфинальной стадии. И в первом периоде этой встречи казалось, что поражение карагандинцев неизбежно: "Арлан" 19 раз попал в створ ворот, защищаемых Артемом Микушиным, против трех попаданий в створ гостей – но на табло к первому перерыву горели нули.

На экваторе матча давление гостей все же дало свои плоды: Даниил Свинтальский, брошенный в прорыв по центру чужой зоны Дмитрием Гренцем, увенчал свой забег точным броском в дальний угол. После этого хозяева льда активизировались – и за четыре минуты до второго перерыва отыгрались, реализовав большинство: голкипер "Арлана" Сергей Кудрявцев парировал два подряд броска от Никиты Жульдикова и Руслана Демина, но воспрепятствовать третьему подряд добиванию в исполнении Антона Злобина уже не смог, 1:1 после сорока минут игры.

На 48-й минуте игры гости во второй раз вышли вперед – экс-карагандинец Эдгарс Сиксна закрыл чужую синюю линию при попытке "Сарыарки" вывести шайбу из своей зоны и издалека щелкнул по воротам своих бывших одноклубников: Микушин с его броском справился, но намертво зафиксировать шайбу не сумел. И набежавший Владимир Боровков затолкнул шайбу в ворота, но вел "Арлан" в счете менее 50 секунд: на 49-й минуте Дмитрий Стулов протащил шайбу от ворот до ворот и с нулевого угла, благодаря рикошету от амуниции кипера "Арлана", сравнял счет.

Это был последний гол с игры в этом матче – ни в оставшееся основное время, ни в овертайме команды больше не отличились, при счете 2:2 перейдя к серии буллитов. В которой Никита Баженов принес хозяевам льда победу, а "Арлан" уезжает из Караганды с одним приобретенным баллом. Теперь в активе кокшетаусцев 80 очков, и из четырех оставшихся матчей регулярки им достаточно выиграть два для того, чтобы выйти в плей-офф с первого места. Учитывая, что свой следующий матч 2 февраля "Арлан" в Кокшетау проведет со своим единственным реальным преследователем, "Хумо", виктории в следующем матче может оказаться достаточно для кокшетаусцев для досрочного оформления первого места в нынешнем регулярном сезоне.

"Сарыарка" же благодаря победе в понедельник набрала 51 очко, сравнялась по этому показателю с "Актобе" - и сместила его с пятого места таблицы. "Актобе", впрочем, провел на три матча меньше, так что уже во вторник может вернуть себе пятую строчку, если наберет очки в Петропавловске, в игре с местным "Кулагером", который ведет борьбу за одну из двух оставшихся путевок в плей-офф. Отметим, что поражение "Кулагера" в основное время матча с "Актобе" автоматически сделает седьмым участником плей-офф "Горняк" из Рудного, который во вторник сыграет дома с "Хумо".

Отметим, что принципиальное противостояние "Арлана" и "Хумо" в этом сезоне обозначилось в начале сентября, когда в Кокшетау в финальном матче Кубка Казахстана ташкентцы обыграли этот казахстанский клуб на его льду – и увезли трофей в Узбекистан.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться