"Сарыарка" проведет следующий матч без Тамбиева

3065

Второй матч полуфинальной серии плей-офф чемпионата Казахстана по хоккею между карагандинской "Сарыаркой" и столичным "Номадом" ознаменовался выяснением отношений между тренерами команд, на который дисциплинарными мерами отреагировала Казахстанская федерация по хоккею.

"Сарыарка" проведет следующий матч без Тамбиева

"Сарыарка" в Караганде 30-го и 31 марта дважды обыграла "кочевников" в серии до четырех побед – 3:1 и 3:2. Первая игра завершилась относительно мирно, отношения в ней выясняли только хоккеисты на льду, а вот во втором матче градус напряжения достиг отметки, когда в рукопашную готовы были пойти даже наставники. Началось все с главного тренера "Сарыарки" Леонида Тамбиева, который по окончании победного для своей команды овертайма сделал несколько оскорбительных и непристойных жестов в адрес соперников.

Далее тренерский конфликт развивался уже в подтрибунных помещениях карагандинского ледового дворца: наставник "Номада" Александр Высоцкий вступил в перепалку с тренером вратарей "Сарыарки" Рамилем Мазитовым: дискуссия, заснятая на видео и попавшая в соцсети, изобиловала ненормативными выражениями. В итоге Отдел по проведению республиканских соревнований КФХ, изучив все материалы, принял решение наказать главного тренера "Сарыарки" Леонида Тамбиева за непристойные и оскорбительные жесты обязательной дисквалификацией на один матч и денежным штрафом.

Главный тренер "Номада" Александр Высоцкий за совершение хулиганских действий после завершения игры (помимо ненормативной лексики он успел в коридоре Дворца спорта потолкаться с представителями тренерского штаба "Сарыарки") наказан денежным штрафом. Таким образом, третий матч серии в Нур-Султане "Сарыарка" проведет без Тамбиева, который признан зачинщиком тренерских разборок, на скамейке запасных – коуч карагандинцев уже признал свою неправоту.

"В моей тренерской карьере это впервые за 13 лет. Для меня это, конечно, очень неприятно все, и я поддался эмоциям... с нашей стороны хочется извиниться перед любителями хоккея за всю эту ситуацию. Есть решение федерации, будем нести ответственность в соответствии с Регламентом. Правило для всех одни", – прокомментировал Тамбиев решение о своей дисквалификации официальному сайту карагандинского клуба.

Счет в этой серии – 2:0 в пользу "Сарыарки", и она продлится еще как минимум два матча, которые наверняка по накалу наверняка не будут уступать двум стартовым играм в Караганде. Не исключено, что выяснение отношений продолжится и 3-4 апреля в столице – если не между тренерскими штабами непосредственно, то уж на льду между хоккеистами точно, и здесь вопрос в том, кто окажется хладнокровнее в реализации большинства.

Второй матч в серии карагандинцы выиграли именно за счет реализации штрафов соперника – все три свои шайбы в той игре, включая победный гол в овертайме, "Сарыарка" провела, имея на одного игрока на льду больше. Так что наставникам обеих команд стоит не только успокоиться самим, но и охладить пыл своих подопечных, поскольку штрафы в этой серии слишком дорого обходятся ее участникам.

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться