banner

"Сарыарка" сделала золотой дубль

4136

Хоккейный клуб "Сарыарка" из Караганды, в начале февраля этого года впервые выигравший Кубок Казахстана по хоккею, во вторник поставил победную точку в финальной серии национального чемпионата в Кокшетау с местным "Арланом".

"Сарыарка" сделала золотой дубль

Пандемия коронавируса, заставившая трех казахстанских участников Высшей хоккейной лиги России – усть-каменогорское "Торпедо", "Сарыарку" и столичный "Номад" – в сезоне 2020-2021 годов заморозить на год вояжи по России и Китаю в рамках ВХЛ, сделала нынешний розыгрыш национального первенства непредсказуемым и интригующим. Равно как и розыгрыш Кубка страны, в финале которого в Караганде 2 февраля сошлись явный фаворит сезона, усть-каменогорское "Торпедо", и "Сарыарка".

"Торпедо", которое хоть и играло на льду "Сарыарки", было явным фаворитом той встречи. Во-первых, матчи в Караганде проходили без зрителей, и без поддержки трибун преимущество своего льда у "Сарыарки" было номинальным. Во-вторых, "Торпедо" является рекордсменом по количеству побед в розыгрышах Кубка страны – его игроки четырежды в разные годы поднимали этот трофей над головой, а карагандинцы не побеждали в этом турнире ни разу, трижды уступая в финальных матчах.

Ну, и, наконец, в-третьих, в регулярном чемпионате страны "Торпедо" тогда обыгрывало практически всех, а "Сарыарка" только набирала обороты после возвращения на тренерский мостик Леонида Тамбиева. И отметила его приход первым трофеем в сезоне, вырвав у "Торпедо" победу в финале со счетом 2:1. После этой победы карагандинцев все были уверены, что вывеской финальной серии плей-офф национального первенства станет противостояние "Торпедо" – "Сарыарка". Тем более что в регулярке два этих клуба заняли первое и второе места соответственно и ранее финала пересечься не могли.

Но в полуфинале в дело вмешался кокшетауский "Арлан", который умудрился за пять матчей (4:1) выбить из борьбы за золотые медали главного фаворита сезона из Усть-Каменогорска. И финальную серию против "Сарыарки" кокшетаусцы начали с двух сенсационных побед в Караганде, после которых решающая серия вполне могла пойти по сюжету полуфинального противостояния между "Арланом" и "Торпедо". Но "Сарыарке" удалось сравнять счет в серии в двух гостевых матчах в Кокшетау, а в минувший уикенд карагандинцы в пятом матче финала впервые вышли в нем вперед на своем льду.

Таким образом, шестая игра серии до четырех побед одного из соперников в Кокшетау 27 апреля имела критическое значение прежде всего для "Арлана" – поражение в ней оставляло кокшетаусцев без золотых медалей. "Сарыарка" могла чувствовать себя более комфортно – поражение во вторник означало бы для нее возвращение на седьмой матч серии в Караганду 30 апреля. Но карагандинцы до седьмого матча дело решили не доводить, дважды во вторник поразив створ ворот "Арлана" после 51 минуты игры без голов.

Первый, второй и половину третьего периода матча 27 апреля вратари обеих команд держали ворота на замке. Но на 52-й минуте игры Иван Безруков вдвоем с партнером выкатился на одного защитника хозяев льда, всем своим видом показывая, что будет делать на него передачу. А когда в это поверили и защитник, и вратарь "Арлана", начавшие смещаться в центр, мощно щелкнул в ближний от себя левый угол ворот – 0:1. Хозяевам льда ничего не оставалось, как идти ва-банк и раскрываться, однако, заработав за две минуты до конца матча довольно глупое удаление, они, сменив вратаря на "лишнего" полевого игрока, лишь уравняли составы с гостями. И вполне логично получили за 45 секунд до финальной сирены второй гол в пустые ворота: последним в нынешнем чемпионате поразил чужой створ Михаил Рахманов.

"Сарыарка" выигрывает финальную серию у "Арлана" со счетом 4:2, становится чемпионом страны во второй раз в своей истории (впервые золото национального чемпионата отправилось в Караганду 11 лет назад, по итогам сезона 2009-2010 годов) и впервые в своей истории делает золотой дубль, забирая и Кубок страны, и звание чемпиона Казахстана. Рекордсменом же по количеству побед в чемпионате Казахстана остается усть-каменогорское "Торпедо", побеждавшее в национальном первенстве 13 раз. Во вторник же отдел по проведению республиканских соревнований Казахстанской федерации хоккея назвал имена лучших игроков завершившегося чемпионата Казахстана, среди которых – по два представителя команд-финалистов. 

Лучшим игроком чемпионата признан вратарь кокшетауского "Арлана" Илья Румянцев, также в составе этой команды выступает лучший нападающий нынешнего розыгрыша, Вадим Бердников. У "Сарыарки" в число лучших попали защитник Эдгарс Сиксна и Дмитрий Михайлов, который стал MVP (лучшим игроком всего чемпионата) по версии Parimatch. И лишь в номинации "Лучший молодой игрок" победителем стал игрок другой команды – Иван Зинченко, который нынешний сезон начинал в "Актобе", а затем перешел в "Бейбарыс" из Атырау.

Игорь Воротной

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться