"Сарыарка" собирается перейти на канадскую площадку

1757

Карагандинский клуб "Сарыарка" станет очередной казахстанской ледовой дружиной, перешедшей на "вытянутую" ледовую площадку.

"Сарыарка" собирается перейти на канадскую площадку

Как известно, сейчас в профессиональном хоккее есть три вида основных вида площадок, различающихся габаритами: европейские (ширина – 30 метров, длина – 60 метров), финские (28 метров на 60 метров) и канадская (26 метров на 61 метр). При этом в международной хоккейной федерации предпочтение отдается канадским коробкам – уже с этого года чемпионаты мира должны были проводиться на них, но, напомним, из-за пандемии коронавируса они были отменены.

Тем не менее, со следующего года сборные команды будут играть в хоккей в "канадских" условиях, поэтому от них пытаются не отстать и клубы, в том числе – и казахстанские. Главный клуб страны, "Барыс", перешел на нее в прошедшем (2019-20 годов) сезоне, в середине мая этого года о переходе на канадскую площадку со следующего сезона объявил один из участников чемпионата Казахстана – "Алматы", выступающий на "Халык-Арене", теперь их примеру последует и "Саырарка".

"Дорогие болельщики, вы наверняка слышали важную новость – начиная с 2020 года, чемпионаты мира по хоккею будут проводится на канадских площадках. Многие клубы КХЛ и ВХЛ поддерживают эту инициативу. Поэтому рады вам сообщить, что в Ледовом Дворце "Караганды-Арена" проводятся работы по реконструкции ледового поля! В связи с этим, новый сезон 2020/2021 годов "Сарыарка" начнет на новой "Канадке", - говорится в сообщении, размещенном на страничке карагандинского клуба в соцсети "ВКонтакте".

Коробка этого формата называется канадской, поскольку на площадках с такими габаритами (26Х61) играют в Национальной хоккейной лиге, игровое пространство на них на четыре метра уже и на один метр длиннее европейской коробки. В результате на "канадке" средняя зона и расстояние от лицевого борта до линии ворот уменьшены, что придает игре дополнительную динамичность. На канадских площадках удобно прессинговать, сопернику сложнее останавливать атакующую команду в средней зоне, а в обороне не отсидишься – обязательно накажут шальным выстрелом от синей или даже из угла.

Плюс ко всему из-за уменьшенного расстояния от лицевого борта до линии ворот атакующей команде не очень комфортно за воротами, поэтому ее игрокам необходимо думать и действовать куда быстрее, чем на европейских кортах. Все это увеличивает количество атак и их скорость, делая хоккей более динамичным и зрелищным, чем на европейском корте. Отметим, что на канадские площадки пока перешли даже не все клубы Континентальной хоккейной лиги – начинание "Барыса" поддержали хабаровский "Амур", "Адмирал" из Владивостока (который, впрочем, следующий сезон в КХЛ пропустит), московское "Динамо" и ХК "Сочи".

На переходный финский вариант перешли череповецкая "Северсталь", казанский "Ак Барс", магнитогорский "Металлург", нижнекамский "Нефтехимик", подмосковный "Витязь", новосибирская "Сибирь" и московские ЦСКА и "Спартак". На европейских кортах продолжают выступать уфимский "Салават Юлаев", пекинский "Куньлунь", челябинский "Трактор", нижегородское "Торпедо", ярославский "Локомотив", рижское "Динамо" и, как ни парадоксально, финский "Йокерит".

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться