"Сарыарка" стала шестым участником плей-офф Pro Hokei Ligasy

2883

На оставшиеся две путевки в четвертьфинал претендуют четыре команды.

"Сарыарка" стала шестым участником плей-офф Pro Hokei Ligasy Фото: Inbusiness/Midjourney

Карагандинский клуб "Сарыарка" в пятницу уступил столичному "Номаду" в открытом чемпионате страны по хоккею по буллитам, но все равно оформил путевку в четвертьфинал Pro Hokei Ligasy, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Перед очередным игровым окном второго этапа регулярного сезона открытого первенства Казахстана в пятницу место в первой восьмерке гарантировали себе пять команд – кокшетауский "Арлан", ташкентский "Хумо", столичный "Номад" и "Актобе". Шестое место с 48 очками занимала карагандинская "Сарыарка", которая 26 января принимала на своем льду "Номад" и в случае победы могла стать недосягаемой для занимающего с 39 очками девятое место петропавловского "Кулагера".

Выиграть у третьей команды регулярки "Сарыарке" не удалось, хотя по ходу встречи с "кочевниками" карагандинцы дважды вели в счете с перевесом в две шайбы. Но матч в итоге при счете 4:4 перешел в овертайм, а потом дошел и до серии буллитов, в котором сильнее оказались гости, 5:4. Карагандинцы набрали 49 очков – и стали ждать окончания матча в Ташкенте, где местный "Хумо" принимал "Кулагер": победа ташкентцев делала "Сарыарку" недосягаемой для команды из Петропавловска, и "Хумо" в итоге выиграл со счетом 3:0.

Таким образом, "Сарыарка" за четыре тура до окончания регулярного сезона гарантировала себе место, не ниже восьмого. За оставшиеся две путевки в четвертьфинал продолжают борьбу четыре команды – рудненский "Горняк" (47 очков), "Бейбарыс" из Атырау (45 баллов), "Кулагер" (39 очков) и "Алматы" (37 баллов). При этом алматинский клуб может потерять шансы на плей-офф уже 31 января, если уступит на своем льду усть-каменогорскому "Торпедо", четвертой команде регулярного сезона.

Тем временем столичный "Барыс" в пятницу сыграл очередной матч регулярного сезона Континентальной хоккейной лиги в Тольятти против местной "Лады" и уступил в нем со счетом 0:2. Счет в этой игре был открыт на 18-й минуте, причем отличились хозяева в меньшинстве – Николай Демидов протащил шайбу через всю площадку и обыграл вратаря "Барыса" Андрея Шутова. А на 54-й минуте Остап Сафин реализовал буллит, назначенный за подножку в зоне "Барыса" в тот момент, когда гости вновь играли в большинстве.

После этого поражения казахстанский клуб остался на одиннадцатой строчке Восточной конференции КХЛ с 44 очками после 55 матчей, его отставание от зоны плей-офф (восьмая строчка) составляет уже 14 очков. Следующую игру регулярного сезона "Барыс" проведет на своем льду 28 января против казанского "Ак Барса", шестой команды Востока лиги. Эти команды в нынешнем сезоне встречались уже три раза – и все три матча были выиграны клубом из Татарстана, последняя из них состоялась 9 января в Казани.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться