"Сарыарка" выиграла Кубок Петрова

3909

Карагандинский хоккейный клуб 24 апреля выиграл пятый матч финальной серии плей-офф Высшей хоккейной лиги у тюменского "Рубина" и стал обладателем кубка Петрова.

"Сарыарка" выиграла Кубок Петрова Фото: saryarka-hc.kz

В истории "Сарыарки" самым успешным до сих пор был сезон 2013/14, когда команда привезла в Караганду кубок Братина – так тогда назывался главный трофей ВХЛ. Символично, что в финале тогда был обыгран тюменский "Рубин" – нынешний оппонент "Сарыарки" по финалу Кубка Петрова, как стала называться чаша с прошлого сезона.

Тогда серия растянулась на шесть матчей, и золотую точку "Сарыарка" поставила на своем льду. Теперь же, когда перед пятым матчем счет в серии был 3:1 в пользу карагандинской команды, решающим мог стать матч в Тюмени 25 апреля, при этом "Рубин" должен был оказать отчаянное сопротивление в попытке растянуть серию.

Эта повышенная ответственность в пятом матче стала причиной большого количества брака и ошибок на старте игры 24 апреля: "Рубин" вроде бы владел игровым преимуществом, но гости быстро пришли в себя и уже на пятой минуте игры вышли вперед после точного броска Артура Сарварова с пятачка чужих ворот.

"Рубин" кинулся отыгрываться, и на первый перерыв команды ушли при счете 1:1 – на 18-й минуте Антон Рехтин выиграл вбрасывание, Константин Фаст запустил шайбу из угла зоны. Бросок был не сильный, но нацеленный – голкипер "Сарыарки" Эдуард Рейзвих с ним справился, однако лишь ценой отбивания перед собой, и Рехтин успел обработать шайбу, переложить ее и послать в уже отыгранные ворота.

Равновесие в счете после перерыва продержалось недолго: на 22-й минуте игры Эмиль Нургалиев завершил схожий с голевой атакой хозяев льда атакующий выпад "Сарыарки". Леонид Метальников в спешке набросил от синей линии в сторону ворот хозяев льда, шайба застряла в окрестностях пятака, где ее несколько раз подбирали хоккеисты в желтом. Со второй попытки гости и добили шайбу – Эмиль Нургалиев с центра зоны кистевым поразил верхний угол, прошив и вратаря, и пытавшихся принять на себя его бросок полевых игроков "Рубина", 1:2.

Как выяснилось позже, эта шайба и стала золотой: "Рубин" больше пробить Рейзвиха, признанного позже самым ценным игроком плей-офф ВХЛ, так и не смог, карагандинцы же отличились в этой игре еще дважды. В самом начале третьего периода Олег Ломако реализовал большинство карагандинского клуба и довел счет до 3:1, а за сорок секунд до финальной сирены, когда "Рубин" пошел ва-банк и выпустил шестого полевого игрока, Максим Кицын поразил его пустые ворота – 4:1 в пользу "Сарыарки", которая во второй раз в истории стала обладателем главного трофея ВХЛ.

Причем эта победа сопровождалась целым рядом новых достижений лиги: "Сарыарка" стала самой низкопосеянной командой, которой удавалось выигрывать этот трофей. Напомним, что в плей-офф карагандинцы вышли с 10-го места в регулярном сезоне, до сих пор самым низкопосеянным обладателем главного трофея лиги был нефтекамский "Торос", который в 2015 году выиграл Кубок Братина, стартовав в плей-офф с восьмого места в регулярке. А свой первый Кубок Братина "Сарыарка" в 2014 году выиграла после четвертого места в регулярном сезоне того розыгрыша.

Форвард "Сарыарки" Артур Зиазов стал лучшим бомбардиром плей-офф, записав на свой счет 17 очков в 18 играх (семь заброшенных шайб и 10 ассистов). Зиазов также стал лучшим снайпером плей-офф, опередив одноклубника Артура Сарварова по дополнительным показателям. Лучшим бомбардиром-защитником серий на выживание стал легионер "Сарыарки" Эдгарс Сиксна, набравший 11 очков (3+8) в 16 играх. Лучшим ассистентом плей-офф стал Александр Ремов, второе место занял Артур Зиазов, а третье – еще один игрок "Сарыарки", Константин Соколов, 11 очков (2+9) в 18 играх. 

Ну и, как говорилось выше, самым ценным игроком плей-офф ВХЛ сезона 2018/19 признан голкипер "Сарыарки" Эдуард Рейзвих. В нынешнем плей-офф на его счету 18 матчей и 15 побед, при этом он отразил 94,2% бросков по своим воротам и показал коэффициент надежности 1,71. При этом три матча в плей-офф он сыграл без пропущенных шайб. А наставник "Сарыарки" Леонид Тамбиев стал первым тренером в ВХЛ, который смог выиграть главный трофей лиги два года подряд с разными командами.

Год назад он также выиграл Кубок Петрова, но будучи у руля питерского "Динамо". Также два трофея (два Кубка Братина) подряд на счету российского специалиста Руслана Сулейманова — в 2012 и 2013 годах — но оба он выиграл с одной командой, нефтекамским "Торосом". Леонид Тамбиев после золотого матча в Тюмени в среду отметил, что в Караганде ему были созданы все условия для успешной работы.

"Тяжелый путь мы проделали, непросто нам эта победа досталась. Честно говоря, не думал, что за четыре месяца сможем создать такую боеспособную команду, поломать стереотипы. Направление, по которому мы работаем, дает результат. Большое спасибо игрокам и болельщикам, а также руководству клуба, что верили в меня и, как говорится, не мешали работать", – сказал Тамбиев на послематчевой пресс-конференции.

Таким образом, "Саырарка" по окончании девятого розыгрыша первенства ВХЛ стала единственным клубом, который приблизился вплотную к самой титулованной команде лиги – нефтекамскому "Торосу", на счету которого три главных трофея лиги. "Сарыарка" побеждала в плей-офф лиги дважды, еще по разу чашу над головой поднимали игроки тюменского "Рубина", альметьевского "Нефтяника", "Динамо" из Балашихи и "Динамо" из Санкт-Петербурга.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться