banner

"Сарыарка" вырвала победу у "Арлана" в матче открытия чемпионата РК

2989

Карагандинский хоккейный клуб в субботу обыграл в основное время кокшетауский "Арлан" со счетом 5:4, передает Inbusiness.kz.

"Сарыарка" вырвала победу у "Арлана" в матче открытия чемпионата РК

"Сарыарка" и "Арлан" уже встречались в официальном матче в текущем сезоне – 1 сентября в Нур-Султане карагандинцы разгромили "Арлан" со счетом 3:0 в финале Кубка Казахстана, завоевав этот трофей в третий раз и защитив свой титул действующего его обладателя. А весной текущего года эти две команды устроили настоящий триллер в решающей стадии плей-офф чемпионата страны, где "Сарыарка" победила только в семи матчах, так что первое противостояние действующих чемпиона и вице-чемпиона страны в Караганде 10 сентября обещало быть интересным.

Первый период этой встречи начался с гола гостей – на 13-й минуте форвард кокшетауской команды Данила Карабан реализовал большинство "Арлана", запихнув шайбу в створ с пятачка, на котором она долго металась перед этим. Хозяева сравняли счет через четыре минуты – защитник Игнат Холькин со средней дистанции с ходу вогнал шайбу в створ кистевым броском после паса из-за ворот в исполнении Никиты Анохина. А полторы минуты спустя "Сарыарка" впервые повела в счете в этом матче после броска в упор Дениса Федорова.

Едва начался второй период, как Руслан Демин удачно подставил клюшку под наброс на чужую вратарскую в исполнении все того же Анохина – 3:1, и могло показаться, что "Сарыарка" все вопросы в этом матче сняла. Но игроки "Арлана" так не считали – на 32-й минуте матча Артем Лихотников воспользовался тем, что кипер карагандинцев Денис Каратаев потерял шайбу, проползшую у него под щитками, из виду – и затолкал снаряд в сетку. А еще минуту спустя Евгений Королинский восстановил равновесие в матче, замкнув прострел партнеров на дальнюю штангу.

На этом неприятности хозяев льда во второй двадцатиминутке не закончились – на 37-й минуте игры Лихотников оформил свой дубль в этой встрече, во второй раз выведя кокшетауский клуб вперед. И теперь уже у гостей было психологическое преимущество перед заключительным периодом, но "Сарыарка" сумела перевернуть ход игры: на 49-й минуте Дмитрий Исмагилов реализовал хозяйское большинство, сравняв счет, а за минуту до финальной сирены он же стал автором второго дубля в этом матче, вновь отличившись в большинстве – 5:4 в пользу "Сарыарки".

Действующий чемпион страны набирает первые очки – и становится единоличным лидером регулярного сезона, в воскресенье "Сарыарка" и "Арлан" сойдутся в Караганде повторно. Кроме того, 11 сентября стартует часть остальных участников нынешнего чемпионата: в Алматы местные "горожане" примут рудненский "Горняк", в Нур-Султане "Снежные Барсы" встретятся с петропавловским "Кулагером", а в Ташкенте единственный иностранный участник открытого первенства Казахстана, местный "Хумо", примет столичный "Номад".

В понедельник, 12 сентября, в Алматы, Нур-Султане и в Ташкенте пройдут повторные матчи этих пар, а 13 сентября в борьбу вступят оставшиеся четыре участника нынешнего первенства – в Павлодаре местный "Иртыш" примет "Бейбарыс" из Атырау, а в Усть-Каменогорске сойдутся местное "Торпедо" и "Актобе". Причем усть-каменогорский клуб накануне заявил, что выйдет на лед в ретро-форме из 90-х годов прошлого столетия, когда "Торпедо" являлось флагманом казахстанского хоккея и регулярно выигрывало национальное первенство.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться