"Сарыарка" вытесняет "Номад" из первой тройки

2886

Карагандинская "Сарыарка" воспользовалась осечкой столичного "Номада" в регулярном чемпионате Казахстана по хоккею – и поднялась на третье место, разгромив в пятницу дома павлодарский "Иртыш".

"Сарыарка" вытесняет "Номад" из первой тройки

Концовка регулярного сезона первенства Казахстана проходит под знаком борьбы за второе и третье места: чемпион гладкого розыгрыша давно известен, им уже точно стало усть-каменогорское "Торпедо", у которого в активе 113 очков после 44 игр. Второе место перед игровым днем в пятницу занимал "Темиртау" (82 очка после 42 матчей), третьим шел "Номад", у которого в активе было 80 очков после 40 игр.

"Сарыарка" после такого же количества игр занимала четвертую строчку с 79 очками, и в пятницу вечером встречалась дома с "Иртышом" - предпоследней командой регулярного сезона. В том, что "Сарыарка" возьмет дома три очка никто не сомневался, но перед этим в Нур-Султане должна была пройти встреча "Номада" с "Бейбарысом" из Атырау, который занимает пятое место в таблице регулярного розыгрыша.

"Бейбарыс", скорее всего, так пятым и останется, и в первом раунде плей-офф станет соперником четвертой команды регулярки. В том, что клуб из Атырау является не слишком желанным оппонентом по первому же раунду плей-офф, "Номад" убедился в первой из их сдвоенных 19-20 февраля играх: после первого периода счет на табло был 2:0 в пользу гостей, которые в этом поединке считались андердогами. 

Однако на четвертой минуте игроки "Бейбарыса" хладнокровно реализовали большинство – Кирилл Старцев замкнул передачу Дениса Курепанова на дальнюю штангу, а на 12-й минуте Артем Гарифуллин после схожей комбинации замкнул прострел Егора Кожевникова. Счет к первому перерыву мог бы быть и большим, но хозяев льда в еще одном убойном моменте спасла штанга.

Сам "Номад" особо острых моментов у чужих ворот в первом периоде не создал, зато первая половина второй двадцатиминутки ознаменовалась камбэком "кочевников" - на 24-й и на 32-й минуте игры дубль сделал Егор Петухов, восстановивший равновесие. Вскоре после его второй шайбы хозяева льда получили численный перевес, но, вместо того чтобы выйти вперед, пропустили сами – бросок подключившегося к контрвыпаду гостей в меньшинстве защитника Валерия Васильева от борта в ближний угол стал полной неожиданностью для вратаря "кочевников" - 2:3 по итогам второго отрезка.

Едва начался третий период, как форвард гостей Курепанов с близкого расстояния отправил шайбу в дальний угол ворот "Номада". Хозяева ответили точным броском защитника Валерия Орехова в большинстве на 50-й минуте игры, а за полторы минуты до финальной сирены пошли ва-банк и заменили вратаря шестым полевым игроком. Этим воспользовался Гарифуллин, ставший автором второго дубля в этом матче: на отметке 1 минута 17 секунд до конца матча он расстрелял пустые ворота "кочевников" - победа "Бейбарыса" со счетом 5:3. 

"Начали мы игру хорошо, забили два быстрых гола, - сказал после игры автор дубля в составе "Бейбарыса" Гарифуллин. – Во втором отрезке соперник добавил, сравнял счет, но его немножко надломил гол в меньшинстве, который залетел от борта. А дальше уже мы имели достаточное преимущество, играли по счету, но немножко удаления нас подвели – мы очень много удалялись сегодня. Завтра, думаю, соперник выйдет еще более мотивированным, захочет взять реванш, ну, и мы будем настраиваться – хочется взять две из двух игр", - заключил он.

"Сарыарка" в Караганде вышла на лед, уже зная о домашнем фиаско "Номада" - и в итоге смела "Иртыш", хотя после первых сорока минут игры счет там был ничейным, 2:2. Но в третьем отрезке карагандинцы четырежды поразили ворота павлодарской команды – 6:2, "Сарыарка" набирает 82 балла – и делит второе-третье места с "Темиртау", а "Номад" опускается на четвертую строчку. В субботу эти пары встретятся вновь в тех же городах, и если "Номад" возьмет реванш у "Бейбарыса", то вернется в лидирующую тройку, вытеснив из нее "Темиртау".

Игорь Воротной

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться