"Сарырка" на камбэке вышла в полуфинал Pro Hokei Ligasy

2697

Противостояние команд из Караганды и Ташкента растянулось на шесть матчей.

"Сарырка" на камбэке вышла в полуфинал Pro Hokei Ligasy Фото: Inbusiness/Midjourney

Хоккейный клуб "Сарыарка" из Караганды во вторник в шестом матче четвертьфинальной серии плей-офф открытого чемпионата Казахстана поставил точку в противостоянии с ташкентским "Хумо", сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Хумо" в регулярном сезоне Pro Hokei Ligasy занял второе место, "Сарыарка" стала седьмой – фаворит в этом противостоянии вроде бы был очевиден, но серия началась сенсационно, с двух побед карагандинцев в Ташкенте. В Караганде 25 февраля ташкентцы вроде бы восстановили реноме, разгромив "Сарыарку" со счетом 5:1, но на следующий день карагандинцы уверенно выиграли четвертую игру – и счет стал 3:1 в пользу казахстанского клуба. Которому оставалось одержать одну победу, чтобы выиграть эту серию и выйти в полуфинал, и "Сарыарка" вполне могла это сделать в Астане 1 марта, поскольку домашняя арена "Хумо" оказалась не готова к этой игре.

Но в столице Казахстана клуб из столицы Узбекистана взял верх над карагандинцами с футбольным счетом 1:0 – и серия растянулась как минимум на шесть матчей. Шестая игра противостояния 5 марта проходила при счете 3:2 в пользу "Сарыарки" в Караганде и началась весьма благоприятно для хозяев льда, с удаления в составе гостей. Но гости в меньшинстве умудрились забросить – Вадим Кравченко выиграл забег за вброшенную в зону хозяев шайбу и бросил по воротам с нулевого угла, вратарь карагандинского клуба Данил Кадочников остановил ее у штанги, но зафиксировать не смог, а набежавший Василий Жилов вколотил снаряд в сетку, 0:1.

Тренерский штаб "Сарыарки" сделал запрос на видеопросмотр эпизода с этим взятием ворот на положение "вне игры", поскольку Жилов в момент вброса шайбы одной ногой находился за синей линией, в зоне карагандинской команды. Но судьи сочли, что гости отличились без нарушения правил, и мало того, что гол засчитали, так еще отправили на скамейку штрафников игрока хозяев за задержку игры. "Хумо" свое большинство, которое длилось чуть больше минуты, не реализовал, впрочем, как и "Сарыарка" в первой двадцатиминутке не смогла отличиться в формате 5 на 4 еще дважды. И на первый перерыв клубы ушли при минимальном преимуществе "Хумо".

В начале же второго периода уже карагандинская команда осталась в меньшинстве – и на 25-й минуте гости реализовали свой численный перевес усилиями Ивана Фищенко, который протолкнул шайбу мимо вратаря "Сарыарки", замыкая фланговый прострел Павла Синявского, 0:2. Карагандинцы после этого гола далеко не сразу пришли в себя, а "Хумо" счет вполне устраивал, так что до второго перерыва голов больше не случилось. Следующее взятие ворот состоялось на 50-й минуте игры, защитник "Сарыарки" Никита Жульдиков броском от синей линии зажег красный свет за спиной вратаря "Хумо", а за 50 секунд до финальной сирены Глеб Зайцев сравнял счет, 2:2.

Матч перешел в овертайм, на шестой минуте которого Тимур Шингареев ворвался в зону гостей и положил шайбу в дальний угол чужих ворот – 3:2 и 4:2 в пользу "Сарыарки" в серии. Карагандинцы выходят в полуфинал, ранее полуфиналистами нынешнего плей-офф Pro Hokei Ligasy стали "Номад" из Астаны, "Актобе" и кокшетауский "Арлан", причем если первые две команды забрали путевки в полуфинал за четыре матча своих противостояний с рудненским "Горняком" и устьу-каменогорским "Торпедо", то "Арлану" в четвертьфинале пришлось сыграть пять матчей с "Бейбарысом" из Атырау.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться