Саудовский леденец: получится ли у ОПЕК+ поднять цены на нефть?

3873

Прошлая попытка картеля сложилась неудачно, поскольку примерно через полтора месяца цены вернулись на прежний уровень.

Саудовский леденец: получится ли у ОПЕК+ поднять цены на нефть? Фото: inbusiness.kz

Напомним, по итогам прошлой встречи ОПЕК+ в начале апреля 2023 года представители картеля объявили о добровольном сокращении объемов добычи нефти, в результате чего уже в первый день торгов, 3 апреля, цены подскочили с 79,7 долара до 86 долларов за баррель, передает inbusiness.kz.

Однако в течение последующих полутора месяцев опасения касательно рисков в мировой экономике и, как следствие, сохранения спроса на прежнем уровне только нарастали. С одной стороны, сокращение совокупного предложения на рынке должно привести к росту цен, с другой же – при росте спроса ОПЕК добычу не сокращает. В итоге за это время котировки нефти рухнули более чем на 11%.

В ходе нынешней встречи ОПЕК+ добровольное снижение продолжилось. Только на этот раз инициативу в свои руки взял главный мировой экспортер черного золота – Саудовская Аравия. Министр энергетики Саудовской Аравии, принц Абдулазиз бин Салман заявил, что страна вновь добровольно сократит свою добычу дополнительно на 1 млн баррелей в сутки в июле. Вкупе с прошлыми снижениями совокупная добыча Саудовской Аравии снизится примерно до 9 млн баррелей в сутки, что довольно низкий уровень с учетом того, что мир в данный момент не находится в состоянии глобальной рецессии. Сам министр назвал данное сокращение "саудовским леденцом на палочке", намекая на то, что благодаря этому другим членам ОПЕК+ не пришлось дополнительно сокращать свою добычу. При этом нужно подчеркнуть, что анонсированное сокращение Саудовской Аравии может быть продлено и после июля.

В целом картель нефтеэкспортеров решил сохранить нынешний уровень сокращения добычи на 3,66 млн баррелей в сутки до конца 2023 года, а с начала следующего года сократить совокупную добычу еще на 1,4 млн баррелей в сутки.

Таким образом, картель в очередной раз продемонстрировал свою готовность вмешиваться в состояние дел на рынке, поскольку снижение цен на нефть его не устраивает. Подобные шаги ОПЕК+ могут в перспективе нескольких месяцев привести к дефициту нефти на рынке, что выльется в повышение цен на сырье. Вероятность подобного сценария сильно повышается в случае, если на фоне сокращения добычи крупным экономикам мира удастся избежать экономического спада.

В перспективе нескольких месяцев, потому что все подобные меры действуют с определенным временным лагом. Вполне вероятно, рынок еще не в полной мере ощутил апрельское добровольное снижение картеля, а уже со следующего месяца Саудовская Аравия еще сильнее сократит добычу.

Пока же рынок на снижение добычи со стороны ОПЕК+, напротив, реагирует снижением цен на нефть. Если в последние дни накануне встречи картеля цены на нефть росли, то в начале недели нынешней ситуация изменилась. Достигнув ненадолго цены 78,7 доллара за баррель, нефть марки Brent начала дешеветь. Сегодня европейский бенчмарк падал до 74,7 доллара за бочку, однако на момент написания статьи подрос до 75,36.

Снижение цен на нефть после заседания ОПЕК+

Читайте по теме:

В связи с геополитическими условиями страны начали наращивать инвестиции в нефтегаз – МНЭ

Что будет с ценами на нефть в случае дефолта США?

Возможно ли прописать другие нормы в новом договоре по Тенгизу?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться