Саян Данияр: "НХЛ подождет, сейчас все мысли о "Барысе"

3744

Серьезный спортивный экзамен: доказать уровень КХЛ, играть на равных с легионерами и быть полезным команде.

Саян Данияр: "НХЛ подождет, сейчас все мысли о "Барысе"

Саяна Данияра можно отнести к молодому поколению воспитанников казахстанского хоккея, появившихся во времена становления независимого государства. Один из самых талантливых хоккеистов страны прошел систему столичного "Барыса", начиная играть с молодежной команды "Снежные Барсы". К слову, "Барыс" и есть конечная точка в этой системе, но покорится ли она ему? Покажет время. Перед ним стоит серьезный спортивный экзамен – доказать, что он способен потянуть уровень КХЛ, играть на равных с заокеанскими легионерами "Барыса" и быть полезным команде.

Саян, когда ты начал заниматься хоккеем?

Заниматься хоккеем начал в пять-шесть лет, тренировались с ребятами на год старше, ну а вообще на коньки меня с братом (Самат Данияр – защитник ХК "Барыс". – Прим. автора) поставили в три года. В секцию хоккея начался набор ребят 1998-1999 года рождения. Выступали в юношеской хоккейной лиге, даже немного поиграли за "Торпедо" из Усть-Каменогорска, для того чтобы подготовиться на юниорский чемпионат мира.

Если говорить о нынешнем времени. "Барыс" в мае сделал тебе квалификационное предложение на два года, и сейчас ты игрок клуба. Что для тебя играть в этой команде?

Думаю, для каждого игрока это будет честь – представлять клуб своей страны, который играет в одной из сильнейших лиг мира, и, наверное, нужно понимать, что ты представляешь не только клуб, но и страну в целом. Нужно еще работать, тренироваться, доказывать свое место и то, что я достоин быть игроком этого клуба. Для меня переход – это уже большой шаг вперед.

Главный тренер "Барыса" Юрий Михайлис хорошо тебя знает, ты у него год играл в "Номаде" в ВХЛ. Считаешь ли ты, что с его приходом в клуб у тебя будет больше шансов появляться на льду?

Юрия Владимировича я знаю не только по игре за "Номад", ранее он привлекал меня в молодежной лиге, когда клуб выступал в плей-офф чемпионата Казахстана. Это наш специалист казахстанский, он будет, как он сказал в своем интервью, давать шанс молодым ребятам проявить себя, так что надо будет выходить и доказывать, чтобы не потерять доверие, которое есть.

Можно ли сказать что тренировочная система в "Номаде" у вас была схожей с "Барысом"?

Это, по сути, одна система, мы все подстраивались под "Барыс", тренировки у нас проходили по системе той же, что и в первой команде. Отличий как таковых сильных не было.

В прошлом году ты был одним из лидеров по итогам сезона в "Номаде" в ВХЛ, сыграв 53 матча и набрав 21 очко. Считаешь ли ты, что тот сезон был самым успешным для тебя?

Да. По сезону, я считаю, мы сделали большой шаг вперед, и даже то, что перешли из МХЛ в ВХЛ. Я сыграл все игры у нас, спасибо за доверие тренеру – Юрию Владимировичу. В этом году у нас получилась, так сказать, черная полоса по центральным нападающим, многие ребята были травмированы, тренеры доверяли мне, и я старался играть и набирать очки. Я поиграл и с лидером команды Талгатом Жайлауовым, который помогал мне во всем, и многие шайбы я забивал с его помощью.

Ты капитан молодежной сборной Казахстана, и в прошлом году вы выступили в Канаде, где смогли сохранить прописку в элитном дивизионе. Многие канадские болельщики полюбили команду, удивительно, почему именно сборную Казахстана, которая проиграла матчи в групповой стадии, а за выживание победила Данию?

Наверное, эта поездка в Канаду запомнилась, не только тем, что мы сохранили прописку в "элитке", но и тем, что нас полюбили местные болельщики, полюбили нас за то, что мы, хоть и считались аутсайдерами и проигрывали с крупным счетом, но и за то, что никогда не опускали руки, бились до конца. В Канаде болельщики понимают многое в хоккее, они нас полюбили, потому что у нас была именно КОМАНДА, был характер.

Канадские болельщики периодически даже напевали легендарную песню Sweet Caroline в вашу поддержку. Можно ли предположить, что эта композиция может стать негласным гимном или талисманом молодежной сборной Казахстана по хоккею?

(Смеется.) Все равно должно быть что-то свое патриотическое, у нас есть свои неплохие песни, под которые мы должны настраиваться на игры.

Саян, как у вас дела обстоят с тренировками, со сборами и подготовкой на новый сезон? Пандемия, наверняка, внесла свои коррективы?

1-2 июля мы должны были пройти медосмотр, но из-за продления карантина у нас все отложили. А так у нас каждый игрок сам готовится к сборам, потому что, когда нас распустили в марте, после этого не было командного сбора, спорткомплексы были закрыты. Был хоккейный лагерь, мы занимались там четыре дня, это проходило в Мичурино, другой лагерь был в спорткомплексе "Алау", позанимались там два дня, после чего его тоже прикрыли, остается готовиться дома.

Что такое лагерь у хоккеистов?

Лагерь, или кэмпы, – это место, где собираются игроки, тренеры. У нас недалеко от Нур-Султана, в Мичурино, проводили Camppro куда съезжались игроки из разных команд для проведения совместных тренировок. Это больше втягивающие тренировки, подготовка к УТС, где ты можешь также поработать и с тренером по физподготовке. Чаще всего лагеря бывают платными, и ты сам выбираешь, над чем бы ты хотел именно поработать.

Наверняка, тренеры вам давали какие-нибудь задания на дом?

Нет, каждый тренируется сам по своей собственной программе, кто-то специально нанимает для этого тренера.

Какую задачу ты ставишь себе в "Барысе"?

Задача стоит одна – закрепиться именно в этой команде и приносить ей пользу. Заслужить новое доверие.

Изменилась ли у тебя зарплата с приходом в "Барыс"?

Можно сказать, не изменилась. Вообще, по контракту не имею права говорить об этом. (Смеется.)

Тебе 20 лет, ты сейчас вполне самостоятельный человек, есть определенный заработок. Как себя в молодом возрасте удержать от многих соблазнов?

Самое главное – это, наверное, не попасть в плохую кампанию. У меня компания хорошая, никогда не меняется, если идем куда-то гулять, то все вместе, с братьями, близкими друзьями, которых я давно знаю. Я больше люблю прогулки с семьей.

Чаще всего в твоем возрасте хоккеисты, бывает, берут пример с партнеров поопытнее, постарше. У тебя есть такие, так сказать, "наставники", к которым ты прислушиваешься?

Мне повезло, что в этом году я поиграл с Талгатом Жайлауовым, который на протяжении всего сезона мне подсказывал, где-то подбадривал, где-то, если надо, мягко говоря, ставил на место, и по сей день он подсказывает мне в определенных моментах, и не только в хоккее, но и в жизни.

А есть ли хоккеисты из той же НХЛ, на которых ты бы хотел равняться, чья игра тебе импонирует?

Как таковых нет. Но, наверное, больше всего нравится игра Александра Радулова (игрок ХК "Даллас Старз", принимающего участие в НХЛ. – Прим. автора), взрывной игрок, всегда на эмоциях, в целом за успехами других команд не слежу.

Многие спортсмены суеверны. Есть ли у тебя приметы, талисманы, определенные правила? К примеру, по части отношения к своей собственной клюшке?

Какие клюшки нам дают, теми мы и играем. Если есть возможность, то стараешься брать клюшки, чтобы они были, к примеру, помягче, с более удобным загибом, а так как таковых нет особых суеверий.

Чем ты занимаешься в свободное время? Есть ли увлечения другими видами спорта? Хобби…

Да, в общем-то, особо нет. Больше времени провожу у бабушки в деревне, на хозяйстве, с родными.

Свою карьеру ты связываешь только с "Барысом" или в планах в будущем попробовать себя в НХЛ?

Для начала хотелось бы оставить что-то полезное именно в этой команде, ну а так, как каждый профессиональный спортсмен хочет добиться успехов, и я думаю, каждый хоккеист хочет сыграть в НХЛ, потому что там играют сильнейшие игроки мира, любой хотел бы попробовать туда попасть. И я тоже мечтаю туда попасть. Если не ставить себе максимальные задачи, то зачем тогда вообще играть?

Независимо от того, какая команда будет в НХЛ?

Разницы нет, в какую, в любую команду лучшей лиги мира, там нет аутсайдеров.

Как, на твой взгляд, может выступить "Барыс" в новом сезоне? Есть ли задачи?

Можно сказать, что основной костяк "Барыса" у нас остался, и то, что команда сейчас также останется топ-клубом в КХЛ, – это факт, в плей-офф мы по-любому должны попадать, а дальше – больше, как говорится.

Ты прошел систему столичного клуба, начиная с игр за "Снежные Барсы", потом был "Номад" и вот теперь "Барыс". Сильны ли различия, ощущения разницы в классе, когда ты переходил из "Снежных Барсов" в "Номад" и из "Номада" в "Барыс"?

Да, есть разница. После перехода из молодежной лиги в высшую лигу скорости быстрее, ребята мастеровитее и габаритнее, приходилось привыкать вначале. Потом, когда начали нас подключать за "Барыс", к примеру, последние матчи на Дальнем Востоке, там тоже, можно сказать, другой уровень, несмотря на то, что играли не против топ-клубов. Скорее сложнее показался переход из МХЛ в ВХЛ.

Вопрос по поводу легионеров, твоих партнеров по "Барысу", сильно ли ты ощущаешь разницу в классе у игроков из-за рубежа в сравнении с местными? И не только в классе, но и, возможно, в манере видения игры, менталитете.

(Смеется.) Нет никакой разницы. Главное – тренироваться, и у нас ребята ничуть не хуже заокеанских игроков. Такие же люди, две руки, две ноги, голова.

Что для тебя новый стартующий сезон? Ожидания.

Главное – закрепиться в "Барысе". Потому что все будут биться, стараться показать себя, не выпадать из колеи, просто работать над собой, и тогда все получится.

Азамат Ашимов
Фото из "Инстаграм": @hcnomad_official
@hcsnezhnye_barsy


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться