Сбор отпечатков пальцев казахстанцев обойдется государству в 14 млрд тенге

4680

Такие данные привели в министерстве внутренних дел.

Сбор отпечатков пальцев казахстанцев обойдется государству в 14 млрд тенге Фото: freepik

Как сообщили в МВД на официальный запрос inbusiness.kz, в целях реализации Закона "О дактилоскопической и геномной регистрации" и создания автоматизированной информационной системы "Биометрическая идентификация личности" постановлением правительства для МВД выделено 14,1 млрд тенге. Распределение средств проводилось согласно технико-экономическому обоснованию, которое имеет гриф "ДСП" и не подлежит разглашению, подчеркнули в ведомстве. 

"В рамках выделенных средств дооборудованы серверные помещения центрального и резервного центров обработки данных, приобретено серверное оборудование для центрального и резервного ЦОД, автоматизированные рабочие места, установлены лицензионные программные обеспечения и проведено обучение сотрудников. На сегодняшний день для реализации АИС "БИЛ" финансовые средства выделены в полном объеме, необходимое оборудование закуплено и установлено", – говорится в ответе на запрос. 

Также в рамках выделенных финансовых средств предусмотрено прохождение испытания АИС "БИЛ" на соответствие требованиям информационной безопасности.

После ввода в промышленную эксплуатацию защиту АИС "БИЛ" будет осуществлять Государственный оперативный центр информационной безопасности акционерного общества "Государственная техническая служба", резюмировали в МВД. 

При этом в МВД оставили без ответа вопрос о том, сколько будет потрачено средств на защиту собранных данных. 

Напомним, обязательная дактилоскопическая регистрация (получение информации об особенностях строения папиллярных узоров пальцев рук) в Казахстане начнется с 1 января 2024 года. Дактилоскопической регистрации подлежат все граждане страны и постоянно проживающие в Казахстане иностранцы, кроме детей в возрасте до 12 лет. Дети в возрасте от 12 до 16 лет подлежат дактилоскопической регистрации на добровольной основе.

Ранее мы рассматривали вопрос, что же такое всеобщая дактилоскопия: тотальный контроль или защита казахстанцев? 

Изображение от Freepik

Читайте по теме:

Раскрыто 127 преступлений по оставленным отпечаткам пальцев в Павлодарской области

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться