Сборная Казахстана по футболу завершила год победой над Таджикистаном

4661

Национальная мужская сборная Казахстана во вторник обыграла в товарищеском матче в Нур-Султане сборную Таджикистана со счетом 1:0 благодаря ляпу вратаря гостей.

Казахстанская команда в минувший уик-энд потерпела самое крупное поражение в своей истории в выездном матче отборочного цикла чемпионата мира 2022 года в Париже, где действующие чемпионы мира из сборной Франции забили в ее ворота восемь безответных мячей. При этом в этом последнем для казахстанцев матче отборочного цикла на поле не вышло из-за травм и дисквалификаций целых шесть игроков основы.

Часть из них появились в составе хозяев в товарищеском матче 16 ноября – и один из них, хавбек московского ЦСКА Бахтиер Зайнутдинов, стал автором быстрого гола казахстанской команды уже на двенадцатой минуте игры. Автором "голевой передачи" при этом стал вратарь гостей Шохрух Киргизбоев, который в безобидной ситуации после скидки своего защитника попытался вынести мяч из своей штрафной, но угодил им в грудь Зайнутдинову, который вторым касанием отправил снаряд в сетку.

Поведя в счете, казахстанцы умудрились отдать инициативу сопернику – в первом тайме сборная Таджикистана больше владела мячом (52% времени против 48% у казахстанских футболистов), нанесла семь ударов по воротам, из которых, правда, лишь один пришелся в створ, как и казахстанских футболистов, которые попали в створ один раз из пяти. Но, как бы там ни было, после первого тайма хозяева минимально вели в счете 1:0.

Этот счет сохранился на табло и во втором тайме, который активнее провели гости – и в итоге сборная Казахстана одержала свою первую победу в этом году: в отборе к ЧМ она из восьми матчей три свела вничью, в пяти проиграла. До этого сборная страны выиграла более года назад, в сентябре 2020 года в розыгрыше Лиги Наций с Литвой (2:0). Если отсчитывать путь над победой в матче с таджиками с той победы, то в 15 матчах казахстанцы потерпели 10 поражений и 5 раз сыграли вничью.

"Всех вас с победой, ждали целый год - в первую очередь, эта победа посвящается нашим преданным болельщикам, и за это большое спасибо надо сказать ребятам, - сказал по окончании игры главный тренер сборной Казахстана Талгат Байсуфинов. -  Думаю, что реально после поражения от Франции и после всего негатива, что был после той игры, они смогли стать на ноги и добыли эту победу, нам нужно было играть на этот результат", - добавил он.

По словам наставника сборной Казахстана, его тренерский штаб рассчитывал в этой игре на фланговые навесы, поскольку атакующая линия хозяев имела преимущество над гостями на втором этаже. Был также расчет на забегания полузащитников в свободные зоны в оборонительных рядах соперника, но в итоге все решила ошибка вратаря гостевой команды. Байсуфинов также отметил, что пока у него не было разговора о продлении контракта с Казахстанской федерацией футбола, который истекает 24 декабря этого года.

"На этот счет мы пока не разговаривали, не думали, не обсуждали. Все будет решать руководство. Когда обсудим, тогда и дадим ответ. Посмотрим, как будет", - сказал наставник казахстанской команды.