Сборная Казахстана по хоккею повторно разгромила команду Южной Кореи

3098

В отличие от первого товарищеского матча, южнокорейцам удалось распечатать ворота хозяев в понедельник.

Сборная Казахстана по хоккею повторно разгромила команду Южной Кореи Фото: sportx.kz

Сборная Казахстана по хоккею в рамках подготовки к чемпионату мира в высшем дивизионе в понедельник разгромила команду Южной Кореи со счетом 8:2, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Казахстанская ледовая дружина 13 мая стартует на очередном чемпионате мира в высшем дивизионе, который пройдет в этом году в двух странах – Латвии и Финляндии. Сборная Казахстана на групповом этапе будет проводить свои матчи с командами Канады, Чехии, Латвии, Норвегии, Словакии, Словении и Швейцарии в Риге, повезет ее туда тренерский штаб во главе с Галымом Мамбеталиевым. Под руководством этого специалиста, который в текущем сезоне привел столичный "Номад" к золотым наградам национального первенства, сборная Казахстана в конце апреля начала подготовку к ЧМ в Астане двумя товарищескими матчами со сборной Южной Кореи.

Первый из этих матчей казахстанцы на "Барыс Арене" в субботу выиграли всухую, второй прошел в понедельник, 24 апреля, на той же главной ледовой арене страны. Первый период этого матча прошел без заброшенных шайб, зато во второй двадцатиминутке команды четырежды зажигали красный свет за воротами друг друга: Алихан Омирбеков на 24-й минуте игры открыл счет с передачи Батырлана Муратова, через три минуты тот же Муратов ассистировал при взятии ворот Максимом Мухаметовым, а на 32-й минуте южнокорейцы впервые за два матча поразили створ хозяев – отличился Кан Мин-Ван. Тем не менее в самой концовке второго периода Адиль Бекетаев мощным броском вновь восстановил отрыв в две шайбы, 3:1.

Основные события матча развернулись в третьей двадцатиминутке, в самом начале которой Данил Бутенко забросил четвертую шайбу сборной Казахстана, а на экваторе заключительной трети Михаил Рахманов сделал счет 5:1. За три минуты до конца игры Ким Ки-Сун забросил еще одну шайбу гостей, после чего шайбы влетали только в ворота южнокорейской команды: сначала капитан сборной Казахстана Роман Старченко, который реализовал буллит, назначенный рефери после фола защитника, затем первый раз в этих двух товарищеских матчах отличился Никита Михайлис, а точку поставил Омирбеков, ставший автором единственного дубля в этой сверхрезультативной игре, 8:2 в пользу команды Казахстана.

Тем временем в финальной серии Кубка Гагарина, в которой в составе московского ЦСКА выступает защитник сборной Казахстана Даррен Диц, а в составе казанского "Ак Барса" – форвард казахстанской команды Кирилл Панюков, состоялся четвертый матч. В этом поединке, который прошел в Москве, верх взяли хозяева льда: казанский клуб первым вышел вперед усилиями Кирилла Семенова в первом периоде, но еще до первого перерыва Антон Слепышев равновесие в счете восстановил. Во второй двадцатиминутке команды обошлись без заброшенных шайб, а в заключительной трети все решила случайность: после прострела форварда ЦСКА Владислава Каменева на чужой пятачок шайба рикошетом от амуниции вратаря "Ак Барса" Тимура Билялова влетела в сетку, 2:1 в пользу ЦСКА в матче и 3:1 в его же пользу в серии.

Пятый матч серии до четырех побед одного из соперников пройдет в Казани 25 апреля, в случае победы в нем ЦСКА этот клуб во второй раз подряд выиграет Кубок Гагарина, а Панюков и Диц прибудут в расположение сборной Казахстана до начала товарищеского мини-турнира, в котором с 5 по 7 мая казахстанцы в Астане сыграют с командами России и Беларуси.