Сборная Казахстана стала четвертой на Кубке Азии по баскетболу

3060

Женская баскетбольная сборная Казахстана заняла итоговое четвертое место в дивизионе B Кубка Азии, повторно уступив команде Индонезии в матче за третье место в субботу.

Казахстанская сборная, занявшая последнее третье место в своем трио на групповом этапе, сумела обыграть в четвертьфинале сборную Сирии – и вышла в полуфинал, где уступила хозяйкам соревнований, команде Иордании. И в утешительном финале сошлась со сборной Индонезии, которой в группе проиграла со счетом 69:79. Примерно такой же расклад сил был и на старте первой четверти – казахстанки сумели набрать первые очки только на исходе второй минуты и к экватору стартового отрезка уступали соперницам уже шесть очков.

Индонезийская команда уверенно удерживала лидерство до конца первой десятиминутки и выиграла ее с двузначным преимуществом 20:10. Во втором периоде разница в пользу Индонезии держалась в районе десяти – четырнадцати очков. Во втором отрезке казахстанки добавили в атаке, за три минуты до конца первой половины встречи казахстанкам удалось сократить отставание до семи очков, а за минуту до большого перерыва их отставание и вовсе равнялось четырем очкам, но развить свой успех казахстанским баскетболисткам не удалось.

Концовка второй четверти осталась за командой из Индонезии, казахстанки выиграли второй период, но в итоге смогли сократить отставание лишь на одно очко – 38:29. Однако большой перерыв не пошел на пользу сборной Казахстана, которая в третьей четверти смогла набрать первые очки лишь через четыре минуты после возобновления игры. За это время индонезийская команда нарастила свое преимущество до двадцати очков, и спурт казахстанок выглядел несколько запоздавшим – перед финальным игровым отрезком сборная Индонезии владела преимуществом в 18 очков, 63:45.

Такая разница не оставляла шансов переломить ход игры, но казахстанские баскетболистки обострили интригу за минуту игры в четвертой четверти – их отставание сократилось до тринадцати очков. Но Индонезия не позволила еще больше обострить ситуацию и довольно быстро вернула себе комфортное преимущество. За пять минут до конца они выигрывали девятнадцать очков, и исход встречи уже был предсказуем. Казахстанская команда не смогла навязать какой-то борьбы в концовке игры, и, в результате, потерпела крупное поражение – 79:55.

В этой игре Индонезия владела инициативой практически все сорок минут, и не оставила особых шансов соперницам. Но стоит отметить, что тренерский штаб казахстанской команды во главе с Виталием Стребковым не сильно задействовал в этом матче игроков основы, а дал очень много игрового времени молодым игрокам. При таком раскладе процент реализации у сборной Индонезии был выше, чем у казахстанок, поскольку они перебросали оппоненток. Также казахстанская команда вновь проиграла игру под щитом, собрав на 13 подборов меньше, в два раза больше совершила потерь и не отметилась ни одним перехватом.

Победителем же розыгрыша Кубка Азии в этом дивизионе стала сборная Ливана, которая в финале в ночь с субботы на воскресенье по времени Нур-Султана разгромила хозяек площадки, сборную Иордании со счетом 80:40 и в 2023 году выступит в розыгрыше высшего дивизиона Кубка Азии.