​Сборная Казахстана заняла второе общекомандное место на Asia Aquatics

973

В городе Нью-Кларк-Сити, Филиппины, завершился XI чемпионат Азии Asia Aquatics среди возрастных групп по водным видам спорта.

​Сборная Казахстана заняла второе общекомандное место на Asia Aquatics Фото: Федерация водных видов спорта РК

В чемпионате, который проходил с 26 февраля по 9 марта, приняли участие около 1500 спортсменов из 30 стран Азиатского континента. Сборная команда Казахстана в общекомандном медальном зачете заняла второе место, уступив только команде Японии, передает inbusiness.kz.

Казахстан на чемпионате Азии представляли команды по плаванию, водному поло (юниоры, девушки), артистическому плаванию и прыжкам в воду, всего 101 спортсмен, 70 из которых вернулись домой с медалями. Казахстанские спортсмены завоевали 30 золотых, 20 серебряных, 8 бронзовых медалей.

Лучший результат за все время выступления на чемпионатах Азии среди возрастных групп показали на Филиппинах отечественные пловцы и представители артистического плавания.

В артистическом плавании казахстанскими спортсменами завоеваны 9 золотых, 5 серебряных и одна бронзовая медаль. В итоговом медальном зачете наши спортсмены заняли первое командное место, второе место у команды Китая, третье – у сборной Узбекистана.

Казахстанские пловцы завоевали 20 золотых, 11 серебряных, 5 бронзовых медалей, установили 14 рекордов чемпионата, обновили 3 рекорда Казахстана. В итоговом рейтинге среди азиатских команд по плаванию Казахстан занял второе место, уступив только пловцам из Японии.

Прыжки в воду принесли в копилку сборной одну золотую, 4 серебряные и одну бронзовую медаль.

В водном поло соревнования проходили среди молодежных команд U18. Казахстанская команда юниоров заняла третье место и завоевала бронзовые медали чемпионата. Отечественная команда девушек не смогла пробиться в тройку призеров и заняла четвертое место.

"Итоговый результат выступления наших ребят на чемпионате Азии очень радует. Наша команда участвовала в азиатском первенстве в составе 101 атлета и показала лучший результат за всю историю выступления. 70 спортсменов стали победителями и призерами чемпионата. Из 158 комплектов наград, разыгрывавшихся на Филиппинах среди участников из 30 азиатских стран, 30 золотых медалей завоевали казахстанцы.

Сегодня данная команда составляет основной резерв наших национальных сборных. Эти спортсмены будут представлять Казахстан на Олимпийских играх в Лос-Анджелесе в 2028 году. И сегодня уже надо думать, как консолидировать усилия. Именно с этой целью необходимо создание отдельного ЦОП, для того чтобы можно было сконцентрироваться на подготовке по конкретным видам спорта и возрастам ближайшего резерва.

Особенно необходимо сфокусировать внимание на развитии прыжков в воду, определить центры подготовки и развития этого вида, так как он является одним из самых медалеемких в программе водных видов.

Общее снижение результатов в водном поло требует изменения подходов в работе и концентрации усилий на подготовке национальной сборной и резерва по всем возрастам. Необходимые меры будут приняты, работа в этом направлении будет продолжена.

В артистическом плавании у нас уже есть свои чемпионы мира, завоевавшие золото в Дохе в феврале этого года. Развитие вида идет динамично, приобретает широкий охват в республике. Это очень позитивно действует и дает конкретный результат.

Консолидация усилий в плавании требует создания программы, подобной той, которая была реализована в подготовке Дмитрия Баландина.  Подходы и методики себя хорошо зарекомендовали, есть команда тренеров и специалистов, которые готовы использовать накопленный опыт для подготовки наших чемпионов", – прокомментировал выступление отечественной команды президент Федерации водных видов спорта Андрей Крюков.

Федерация водных видов спорта общественная организация, является руководящим органом для всех водных видов спорта на территории Казахстана: плавания, водного поло, артистического плавания, прыжков в воду и плавания на открытой воде. Является членом континентальной Федерации водных видов спорта – Asia Aquatucs и Всемирной Федерации – World Aquatics. Президент федерации – Андрей Крюков.