Счет текущих операций в IV квартале 2017 года почти сбалансирован

3766

Дорогая нефть увеличила положительный торговый баланс в 1,6 раза, снизив квартальный дефицит счета к предыдущему периоду в 21 раз, до 81 миллиона долларов.

Счет текущих операций в IV квартале 2017 года почти сбалансирован

Дефицит текущего счета в IV квартале 2017 года составил 80,9 миллиона долларов, что, по сути, отражает его сбалансированность, чего не наблюдалось последние два года. Такова предварительная оценка платежного баланса, составленная Национальным банком Казахстана, передает abctv.kz со ссылкой на пресс-службу регулятора.

В результате дефицит текущего счета по итогам прошлого года сократился до 4,7 миллиарда долларов, что почти в два раза меньше уровня 2016 года. Восстановление цен на основные экспортные товары и адекватная политика курсообразования впервые позволили уйти от ежеквартальных показателей значительного дефицита текущего счета, которые наблюдались на протяжении 2015-2017 годов, – поясняют в ведомстве. 

Улучшение состояния текущего счета вследствие двухкратного роста положительного сальдо торгового баланса к 2016 году – с 9,2 миллиарда до 17,5 миллиарда долларов. Почти треть от этого показателя, а именно 5,5 миллиарда долларов, было получено в IV квартале 2017 года. Это в 1,6 раза больше, чем в предыдущем квартале, а также является максимальным показателем за последние три года, подчеркивают в Национальном банке. 

Объем казахстанского экспорта за прошлый год составил 49,3 миллиарда долларов, что треть (32,2%, или на 12 миллиардов долларов) больше результата, показанного в 2016 году. Объем выручки от продажи нефти и газового конденсата за счет роста цен и физического объема составил 37,8%, черных и цветных металлов – 51,6% и 27,1% соответственно. Импорт в Казахстан, напротив, рос более скромными темпами – на 13,1%, до 31,8 миллиарда долларов. 

Чистый приток капитала по финансовому счету за прошлый год составил 5,5 миллиарда долларов, притом что в IV квартале наблюдался чистый отток в 1,2 миллиарда долларов. Приток прямых иностранных инвесторов составил 3,5 миллиарда долларов против 13,5 миллиарда долларов в 2016 году.

"Погашение казахстанскими предприятиями межфирменной задолженности перед аффилированными нерезидентами преимущественно во второй половине 2017 года способствовали сокращению чистого притока прямых иностранных инвесторов", – уточняют в регуляторе.

Приток по портфельным инвестициям составил 5,5 миллиарда долларов за счет выпуска казахстанскими предприятиями долговых обязательств на международных рынках. Золотовалютные резервы Нацбанка РК на начало 2018 года составили 30,7 миллиарда долларов, что на 4% больше показателя на начало 2017 года и покрывает 8,7 месяца казахстанского импорта товаров и услуг.

Султан Биманов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться