Считаем прогноз правительства по росту экономики переоцененным – Halyk Finance

2140

Аналитики сохраняют прогноз роста экономики в 2024 году на уровне 4,5%, однако не исключают, что цифра может подрасти из-за политики государства в отношении трансфертов из Нацфонда.

Считаем прогноз правительства по росту экономики переоцененным – Halyk Finance

Аналитический центр Halyk Finance прокомментировал прогнозы госорганов и международных финансовых институтов относительно роста экономики Казахстана на ближайшие два года, передает inbusiness.kz.

Так, к концу 2024 года Национальный банк оценивает рост экономики в 3,2-4,2%, агентство по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) – в 3,6%, что на порядок ниже весьма оптимистичных прогнозов правительства в 5,3%. Евразийский банк развития (ЕАБР) между тем, в отличие от финансовых регуляторов Казахстана, практически солидарен с правительством, оценивая рост ВВП в конце 2024 года в 5%. Это также идет вразрез с перспективами роста другого банка развития – Азиатского – который в своем декабрьском отчете отразил цифру в 4,3%.

"Мы считаем, что в то время, как базовый прогноз правительства в 5,3% может выглядеть переоцененным, рост экономики на 4,5% выглядит вполне достижимым и обоснованным", – говорится в сообщении аналитического центра.

Согласно Прогнозу социально-экономического развития (ПСЭР) на 2024-2028 годы, реальный рост экономики в 2024 году составит 5,3% с дальнейшим увеличением до 6% в 2028 году. Однако перспективы экономики выглядят не так оптимистично по отчетам других государственных ведомств – Национального банка и АРРФР. В последнем Докладе о денежно-кредитной политике базовый прогноз Нацбанка по росту ВВП находится в интервале 3,2-4,2%, и основной причиной замедления роста по сравнению с результатами текущего года монетарный регулятор считает перенос начала увеличения производства на месторождении Тенгиз.

АРРФР, в свою очередь, выпустило отчет "Рост в условиях риска" по итогам третьего квартала 2023 года, в котором дается прогнозная оценка ВВП с использованием модели Growth at Risk. Модель разработана по методологии МВФ и оценивает влияние макрофинансовых условий через сводный индекс FCI на распределение ВВП в краткосрочном и среднесрочном периодах. В результате исследования, по мнению регулятора, ухудшение макрофинансовых условий в третьем квартале 2023 года негативно влияет на прогнозный рост ВВП и вероятность того, что темпы прироста экономики в следующем году не достигнут базового прогноза правительства в 5,3%, составляет 93%. При этом модель оценивает наиболее вероятный прирост ВВП в 2024 году в 3.6%. Такому ухудшению прогноза способствовали ужесточение внутренних условий из-за роста процентных ставок на кредитном и денежном рынках, а также замедление улучшения внешних условий из-за волатильности нефтяных котировок и жесткой политики ФРС. Также АРРФР не выражает оптимизма и в отношении прогноза правительства на 2025 год в 5,6% – вероятность такого прироста составляет всего 12%. Возможно, в некоторой степени пессимистичный прогноз АРРФР связан с высокой чувствительностью результатов модели с переменными (индексами) и тем, что любая модель не может учесть все параметры. Рост в 3,6%, по мнению аналитиков HF, скорее является потенциальным долгосрочным ростом экономики.

Из международных институтов Азиатский банк развития предоставил свой прогноз по росту ВВП Казахстана в 2024 году на уровне 4,3%, что на целый процентный пункт ниже, чем 5,3% правительства. Ближе всего к прогнозам правительства оказались цифры Евразийского банка развития, который в своем макроэкономическом прогнозе повысил оценку на 0,6 п.п. – до 5% – по сравнению с предыдущим прогнозом в июне 2023 года. Как указывает финансовый институт, такому пересмотру способствовали темпы роста текущего года, а также "потенциальные эффекты от реализации новых инициатив". Речь, скорее всего, идет об инициативах из послания главы государства в сентябре 2023 года.

Аналитики Halyk Finance считают рост в 5%, как и прогноз правительства, "слишком переоцененным и не соответствующим, по крайней мере, текущим макроэкономическим предпосылкам". 

"Ранее мы давали прогноз по росту экономики в 2024 году в 4,5%, и мы его сохраняем. С одной стороны, дезинфляционные процессы, наблюдаемые весь текущий год, могут привести к ослаблению монетарной политики и стимулировать расширение экономической активности. С другой стороны, несколько раз переносилась дата запуска проекта на месторождении Тенгиз, с которым связаны большие надежды по росту экспорта нефти и, соответственно, экономики. Согласно последней информации, запуск проекта отложен до конца 2024 года, а может, и до начала 2025 года", – говорится в сообщении.

При этом аналитики отмечают, что на показатели роста экономики может повлиять политика государства в отношении трансфертов из Нацфонда. В последнее время государство демонстрирует весьма четкую позицию по наращиванию бюджетных расходов, которые финансируются за счет внеплановых изъятий из Нацфонда. Несмотря на то, что гарантированный трансферт из Нацфонда в бюджет снизился (Таблица 2), вырос целевой трансферт, который в текущем году практически соответствовал гарантированному. Кроме того, с сентября 2023 года по решению правительства стало возможным приобретать акции НК "Казмунайгаз" за счет средств Нацфонда, что и было осуществлено с октября по декабрь. В результате такой операции произошло внебюджетное финансирование экономики из Нацфонда на целых Т1,3 трлн.

Таким образом, в текущем году из Нацфонда в экономику поступило денег больше, чем во все предыдущие годы, выше, чем даже в кризисный "ковидный" год.

"Таким образом, на наш взгляд, в то время как экономика вполне может показать рост в следующем году на уровне 4.5%, он может оказаться выше из-за политики государства в отношении трансфертов. Все зависит от того, будет ли соблюдаться контрцикличное правило по использованию Нацфонда, которое нацелено на снижение зависимости экономики от цен на нефть и диверсификацию", – резюмируют аналитики Halyk Finance.

Читайте по теме:

Усиленный бюджетный импульс сгладил влияние внешних шоков на экономику Казахстана – аналитики

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться