Сегмент дата-центров на рынке искусственного интеллекта в течение 5 лет достигнет 2 трлн долларов

9065

Основная технологическая гонка развернется между странами с развитой инфраструктурой суверенного ИИ.

Сегмент дата-центров на рынке искусственного интеллекта в течение 5 лет достигнет 2 трлн долларов Фото: Максим Морозов

Такой прогноз озвучил генеральный директор компании Nvidia Дженсен Хуанг, на сегодня оценивая данный сегмент рынка в один триллион долларов, сообщает inbusiness.kz.

По мнению главы технологического гиганта, озвученному в ходе проходящего в Дубае Всемирного правительственного саммита, сегодняшнее влияние искусственного интеллекта на мировые рынки является, по сути, только началом новой эры, и странам необходимо создавать собственную инфраструктуру ИИ, поддерживая разработки в этой области, поскольку в среднесрочной перспективе искусственный интеллект сыграет огромную роль в определении развития национальных экономик.

"Мы находимся в начале этой новой эры, и в течение следующих 4-5 лет у нас будут центры обработки данных стоимостью в 2 трлн долларов, которые будут обеспечивать программное обеспечение по всему миру, и все это будет ускоряться. Эта архитектура для ускорения вычислений идеально подходит для построения программного обеспечения следующего поколения Generative AI. В настоящее время действительно нужно проявить инициативу, активизировать свою отрасль, построить инфраструктуру так быстро, как только возможно", – отметил спикер.

Учитывая развитие рынка ИИ и усилия генерального директора OpenAI Сэма Альтмана по привлечению пяти-семи триллионов долларов на производство чипов, ориентированных на искусственный интеллект, прогнозы Дженсена Хуанга не выглядят фантастическими.

Читайте по теме:

Казахстан собирается создать собственный суперкомпьютер

Когда в вузах Казахстана станут изучать искусственный интеллект?

Искусственный интеллект и специалисты будущего: миф или реальность?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться