Глава государства подписал два знаковых документа в сфере защиты прав человека

2026

Первый из них – Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросу отмены смертной казни" и второй – Закон "Об уполномоченном по правам человека в Республике Казахстан".  

Глава государства подписал два знаковых документа в сфере защиты прав человека

Данные законы являются ключевыми документами в масштабном пакете политических реформ президента, сообщает inbusiness.kz.

В частности, о необходимости гармонизации норм Уголовного кодекса с положениями Второго Факультативного протокола к Международному пакту о гражданских и политических правах было сказано в президентском послании в сентябре этого года.

Однако в ходе обсуждения законопроекта, предусматривающего эти изменения, между представителями государственных органов и правозащитниками возникла дискуссия. В результате, рассмотрев позиции двух сторон на шестом заседании Национального совета общественного доверия, президент подчеркнул, что отмена смертной казни должна быть принята без каких-либо оговорок, тем самым поддержав позицию правозащитников по этому вопросу.

В свою очередь, инициатива о разработке отдельного закона об уполномоченном по правам человека была озвучена Касым-Жомартом Токаевым в январе этого года на открытии первой сессии парламента РК VII созыва. Этот закон впервые четко определяет правовой статус и значительно расширяет полномочия омбудсмена по правам человека.

Таким образом, принятие данных законов свидетельствует о последовательности президентского курса в сфере защиты прав человека и политической модернизации.
Кроме того, подписание этих документов в очередной раз демонстрирует эффективность диалога между представителями общественности и институтами власти. Так, стоит отметить, что отдельные нормы Закона "Об уполномоченном по правам человека в Республике Казахстан" неоднократно обсуждались общественниками и правозащитниками на площадке Национального совета общественного доверия.  

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться