Секретный пазл: почему казахстанцы считают себя счастливее украинцев

3580

Что является фундаментом счастливой жизни в Казахстане и на Украине, показало сравнительное исследование, посвященное восприятию счастья, успеха и доверия.

Секретный пазл: почему казахстанцы считают себя счастливее украинцев

Секрет счастья казахстанцев и украинцев складывается из разных "ингредиентов", показало исследование украинской исследовательской компании Gradus Research, с выводами которой ознакомился inbusiness.kz. Один из ключевых выводов исследователей стал тот факт, что казахстанцы чувствуют себя заметно счастливее украинцев. 

"Почему же казахстанцы счастливее – да все потому, что счастье для наших народов складывается из разных пазлов. Для украинцев, помимо финансовой стабильности и здоровья близких, это ощущение мира и безопасности плюс интересная работа и путешествия. Для казахстанцев же главное условие для ощущения счастья – это наличие семьи и ее здоровье. И только потом уже идут деньги и работа", – говорится в комментарии авторов исследования. 

Быть успешным в Казахстане и на Украине – это достаточно разные понятия. Если для украинцев в него входят хорошая работа (58%), наличие детей (49%) и возможность путешествовать (46%), то у казахстанцев в него вкладывают на первое место детей (56%), наличие множества друзей и знакомых (33%) и проживание в престижном районе (25%). Для граждан Украины эти показатели существенно ниже – 20% и 14% соответственно. 

Различия между народами двух стран наблюдаются и в части доверия. Несмотря на сходство в части доверия тем, кого знаем лично, уровень недоверия к знакомым существенно отличается.

"На Украине это 21%. В Казахстане процент выше – 28%. При этом общий уровень доверия в Казахстане выше – 51%, у украинцев – 45%", – следует из комментариев исследователей. 

Gradus Research – первая смартфон-панель на Украине, благодаря опросам через мобильное приложение можно организовать национальное исследование в течение нескольких часов. Панель покрывает населенные пункты свыше 50 тыс. человек в возрасте 18-60 лет, где респонденты заполняют анкеты в приложении за символическое вознаграждение, с отображением структуры респондентов по половозрастным, региональным и другим характеристикам.  

"За полтора года работы на Украине мы часто получали запросы на инновационные решения для опросов в других странах. И вот уже с сентября наша система измерения проходит краш-тест на международном рынке. Не случайно наш первый иностранный проект возник именно в Казахстане (совместно с International Media Service)", – резюмировала Евгения Близнюк, CEO & Founder "Gradus Research". 

Султан Биманов


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться