Сельхозники просят вернуть на поля медоносы и ждут изменений по субсидированию отечественного скота

5796

Эти и многие другие вопросы подняли аграрии, пчеловоды и животноводы Костанайской области на встрече с вице-министром сельского хозяйства Айдарбеком Сапаровым.

Сельхозники просят вернуть на поля медоносы и ждут изменений по субсидированию отечественного скота

Посевная 2019 года, по словам заместителя акима Костанайской области Гауеза Нурмухамбетова, завершилась. Зерновой клин без малого составил 4 млн гектаров. Он также отметил, что всходы ровные и посеять успели в оптимальные сроки, учитывая погодные условия текущего года – нехарактерные для региона раннее тепло и высокие температуры. Сегодня аграрии ждут дождей, а от Минсельхоза решения целого ряда вопросов.

Минус барьер

По словам первого вице-министра сельского хозяйства Айдарбека Сапарова, учитывая сложности, которые возникают у крестьян при оформлении субсидий онлайн, в ближайшее время вернут право подавать документы на бумажных носителях. Отсрочили и обязательное наличие у аграриев картограмм полей с раскладкой по потребности в удобрениях. Это также было одним из требований при получении субсидий на удобрения.

"По картограммам дали вам два года, чтобы проделали всю эту работу, знали, сколько вносить удобрений. Создадим новые агрохимлаборатории, чтобы можно было провести исследования и по ценовой политике было нормально", – отметил г-н Сапаров.

Также Минсельхоз решил вопрос с задержками по получению льготного ГСМ и субсидированием гербицидов. В министерстве также планируют в ближайшее время вернуть субсидии на отечественный скот в размере 150 тысяч тенге за голову. То же самое касается и поддержки производства продукции животноводства. Айдарбек Сапаров подчеркнул, что помощь производителям куриных яиц и молока необходима хотя бы потому, что люди брали кредиты на развитие производств, а субсидии – это возмещение затрат. При этом он напомнил, что от субсидий, как инструмента, в перспективе планируют отказаться, перейдя на длинные и дешевые кредиты.

Есть предложение

В Минсельхозе сегодня продвигают идею увеличения площадей под сою. Как отметил Айдарбек Сапаров, в Казахстане засевают около 125 тыс. га этой культурой, но 86% приходится на Алматинскую область. В планах подключить к работе Северный Казахстан, потому что рынок сои только по Китаю составляет 90 млн тонн. Сегодня в республику завезли семена сои из Австрии, закупили необходимые агроагрегаты. На следующий год МСХ планирует, что объем площадей под сою вырастет до 150 тысяч гектаров за счет включения в работу и северных областей. Костанайцам также предложили апробировать культуру, акцентируя внимание на том, что соя – парозаменяющая культура и отлично накапливает азот в почве.

Пчеловоды подняли вопрос по медоносным культурам, попросив поддержки.

"У нас критическое состояние с медоносами. Крестьянам становится невыгодно сеять гречиху, фацелию чуть ли не с советских времен никто не засевает. Донник засевают, но делают это животноводы и под свои нужны, потому в период цветения, когда мы начинаем собирать мед, скашивают его. У нас нет стабильной базы. Некоторые крестьяне помогают: начинают внедрять медоносные культуры, но в этом году нет нашей брендовой гречки. Костанайская область славится майским медом, который в лесах собираем, донником и гречихой", – озвучил проблему представитель Национального союза пчеловодов Казахстана Сергей Петров.

Айдарбек Сапаров отметил, что уже дано поручение властям области оказать помощь. Он также подчеркнул, что пчеловоды Казахстану нужны, потому что мед – экспортно ориентированная продукция.

"Медоносные культуры надо сажать. При мне Гауез Торсанович (Нурмухамбетов, заместитель акима Костанайской области. – Прим. авт.) поручил начальнику управления (сельского хозяйства Костанайской области. – Прим. авт.), и на следующий год в структуре посевных медоносные культуры надо учесть. Вопрос будет решен", – пояснил он.

По данным областного акимата, сегодня на полях региона под гречиху отдано около 9 тыс. гектаров, также высевают донник и другие медоносные культуры. Пчеловоды отмечают, что часть засеянной в этом году гречихи – самоопыляемая, а значит, пчеловодам не поможет. Власти признали, что, возможно, имеющихся площадей медоносов недостаточно.

Оригинаторам в помощь

Несколько вопросов прозвучало по семенам. Как оказалось, некоторые крестьяне не до конца понимают механизм принятия решений: почему именно столько килограммов семян на гектар покрывают субсидиями и что делать с остальным объемом. Также возникают вопросы с оформлением госпомощи. По словам аграриев, внесение в программу расчета субсидий данных приводит к расчету суммы вплоть до тиынов. Но "копейки" система считать не хочет и выдает ошибку. Этот вопрос в МСХ обещали еще раз изучить.

Директор ТОО ОХ "Заречное" Владимир Черненко поднял и другой вопрос. Его волнует отсутствие поддержки по линии оригинальных семян. Субсидии по тому направлению, по словам специалиста, не выделяют с 2011 года. За это время семеноводческие хозяйства создали сеть оригинаторов, которые сеют суперэлиту и реализуют элитные семена. Но помощи от государства ни те, ни другие не получают.

"Оригинальные семена остались за бортом. 1200 тонн семян мы производим. Затраты на одну тонну – 250 тысяч тенге. Это надо субсидировать, это небольшие объемы и деньги", – заключил Владимир Черненко.

Он также отметил, что у львиной доли крестьян нет специального очистительного оборудования, и даже если хозяйство сеет элиту, то одна репродукция идет на элеваторы. Все потому, что очищать урожай нечем. Такие агрегаты наперечет и имеются лишь в семеноводческих хозяйствах да паре крепких предприятий, где дифференцированные посевы и есть необходимость ежегодно удалять из собранного урожая "примеси".

Этот вопрос представитель Минсельхоза предложил еще раз обсудить на региональном уровне. По словам Айдарбека Сапарова, сегодня министерство старается не трогать правила, регулирующие получение какой-либо помощи от государства. Основные изменения, произошедшие в последнее время, были внесены исключительно по просьбам самих сельхозников. Новые изменения должны быть такими же полезными для дальнейшего развития агропромышленного комплекса.

Татьяна Шестакова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться